5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Природные ресурсы Японии

Природные ресурсы Японии являются крайне скудными и бедными. Причиной этого является в первую очередь ее географическое положение.

 

Япония находится в Восточной Азии на побережье Тихого океана. Больше половины ее ландшафта занимают горы, которые славятся своей рельефностью.

 

Из-за бедности территории в природных ресурсов, страна развивается за счет экономики и различных сфер по оказанию услуг. Несмотря на бедность ресурсов, жители Японии стараются по максимуму использовать то, что дала им природа.

 

Минеральные ресурсы

 

Минеральные ресурсы Японии весьма немногочисленны, в их добычу входит:

  • Каменный уголь
  • Марганцевая руда
  • Медные и свинцово – цинковые руды
  • Нефть
  • Сера.

Каменный уголь обладает не высоким качеством, так как в нем содержится большое количество золы. Добыча угля находится в двух крупных бассейнах, на острове Хоккайдо, и острове Кюсю. Марганцевая руда используется в основном для промышленности, но ее количества не достаточно, чтобы обеспечивать производство, поэтому стране приходится ее импортировать.

 

То же самое касается и нефти, хоть ее и добывают, но для современного образа жизни ее не хватает. Единственное в чем страна не нуждается, это сера, и поваренная соль, которую добывают из морской воды. Лесные ресурсы.

 

Лесные ресурсы

 

Японии составляют почти 72 процента всей территории страны. Из-за своего тропического и субтропического климата, тут преобладают широколиственные и хвойные леса. Некоторые территории засажены ими искусственным путем.

 

На острове Хоккайдо, находится крупнейшая база деревоперерабатывающей промышленности. Япония с давних времен предпочитает все бумажное и деревянное, начиная от пакетов для покупок и заканчивая жилыми домами, поэтому она не может обеспечить себя достаточным количеством дерева, поэтому и тут помогает импорт.

 

Земляные ресурсы

 

Земляные ресурсы Японии достаточно скудны за счет гористой местности, они занимают около 15% от всей территории, но несмотря на это, страна обеспечивает себя ими почти на 50%, остальную же часть продовольствия поставляют из других стран.

 

Рис в Японии является главной культурой, рисовые поля встречаются даже в пригороде, недалеко от крупнейших городов, также тут выращивают пшеницу, за счет которой обеспечивают страну в ее потребности на 20%.

 

Водные ресурсы

 

Водные ресурсы страны весьма многочисленны, но тут преобладают больше горные бурные реки, которые используются для гидроэнергетики. В Японии большое количество спокойных рек, но они обладают малой протяженностью, и совершенно не подойдут для перевозки грузов и пассажиров, поэтому толку от них мало.

 

В Японии можно встретить озера двух видов: Мелководные, которые находятся на равнинах. Глубоководные – местоположение их в горах. Большое количество водных ресурсов благоприятно влияет на развитие сельского хозяйства страны. В настоящее время жители Японии стремятся научиться полностью обеспечивать себя энергией за счет ветра и солнца, они строят для этого гигантские солнечные батареи и мощные ветряные мельницы, что помогает им сократить расход электроэнергии.

 

Несмотря на скудность своих природных ресурсов, Япония умеет находить правильный выход из этого положения и является процветающей страной, которая старается по максимуму обеспечить себя всеми доступными ей ресурсами. Даже для самого безжизненного уголка своей территории, люди нашли полезное применение.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История