5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Фомина Александра Яковлевна

Раненых было очень много, их мучила жажда, они хотели пить, воды не хватало на всех, ходячие раненые солдаты пытались набрать воды из Волги, а в ней плавали огромные рыбы, скорее всего это были сомы. «Помню, как раненый солдатик пытался набрать воды из Волги, наклонился, а сом стянул его с баржи и утащил под воду, больше мы его не видели. После этого мы сами боялись набирать воду» - этот случай хорошо мне запомнился из рассказов прабабушки. А ещё моя прабабушка участвовала в эвакуации жителей города Ленинграда и оборудования через Ладожское озеро на контролируемое блокированными советскими войсками побережье Ладоги.
Ладожское озеро имеет тяжёлый нрав - погода может измениться очень быстро, и небольшая рябь может смениться сильным волнением. Так в сентябре 1941 года шторм разбил в этой части побережья десятки барж и погубил свыше тысячи человек. Зимой из-за сильных ветров на поверхности озера не бывает ровного льда, происходит подвижка льда и образуются торосы. Это усложняло строительство Дороги и перевозку грузов по льду. Прабабушка говорила, что Ладога была последней надеждой на снабжение осажденного города.
Прабабушки давно уже с нами нет, а воспоминания всё живут в памяти, и наша задача сохранить для будущих поколений нашу Память.
 
 
 Светлана Букреева, правнучка, ведущий библиотекарь Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, г. Георгиевск Ставропольский край
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История