5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Святой Патрик

 икона Святой Патрик фотоСвятой Патрик - христианский святой, которого Ирландия и Нигерия считают своим покровителем.

 

Особо почитается среди католиков, которые отмечают его память 17 марта.

 

Сведений о жизни святого Патрика подтвержденных историческими документами, очень мало, хотя нет никаких сомнений, что это подлинная, а не мифическая личность и она существовала в действительности.

 

Все, что можно узнать о рождении и первой половине жизни известно только из его собственных писаний.

 

Краткое жизнеописание

 

По словам самого святого Патрика он родился приблизительно в 387 году на Западе Британии в очень богатой семье, владевшей большим поместьем и даже рабами. При рождение ему дали имя Суккат.

 

Все его родные исповедовали христинскую веру. Как писал сам святой, его дед был священником, а отец диаконом. Мать происходила из франков и была близкой родственницей покровителя Галлии Св. Мартина Турского.

 

Когда святому исполнилось 16 лет, семья подверглась нападению, его похитили и продали в Ирландию в рабство. Патрик был пастухом и исправно пас овец на уединенных пастбищах. Именно там к нему пришла твердая вера в Творца.

 

Святой все свое время стал посвящать молитвам. Однажды к нему в образе птицы явился ангел Виктор и передал ему повеление Бога. Он должен был бежать в Галлию, получить образование в одном из монастырей, получить монашеский сан и вернуться в Ирландию, чтобы нести христианскую веру.

 

По преданию святого Патрика уже ждал корабль, который и доставил его в Галлию. Будущего епископа Ирландского взял под свое покровительство Св. Герман и после окончания обучения посвятил его в сан диакона под именем Патрик. В Британию Патрик вернулся вместе со Св. Германом и в числе других священников он совершил хождение по стране, борясь с ересью, возвращая и вовлекая людей в Божественную веру в единого Творца.

 

Святой Патрик - епископ Ирландский

 

Пройдя наглядное обучение в свите св. Германа святой Патрик получил практический опыт мирного обращения язычников в христиан. Он помнил, что Господь наложил на него обет миссионерства в Ирландии. Он отправляется с прошением проповедовать в Ирландии к Папе римскому, получает от него благословение и сан епископа.

 

Начиная с 432 года, святой Патрик почти 30 лет проводит в странствиях по Ирландии, чтобы обращать ее население в христианскую веру и совершать обряд крещения. Легенды гласят, что для того чтобы иметь возможность окрестить как можно больше людей, святой Патрик попросил Господа освятить воду в источниках и после того, как это произошло смог одновременно крестить людей тысячами.

 

Благодаря тому, что при обращении язычников святой Патрик сначала старался обратить в веру предводителя рода, процесс христианизации в Ирландии проходил практически безболезненно, а самое главное, без крови. Соплеменники доверяли авторитету своего вождя и чаще всего бесприкословно следовали его примеру.

 

Трехлистный клевер, который друиды провозгласили символом Ирландии, Патрик использовал в качестве наглядного пособия, объясняя понятие Триединство Бога в Святой Троице. Трилистник клевера до сих пор является символом Ирландии. Главная богиня язычников Бригита в католичестве была объявлена Святой Бригитой, покровительницей Ирландии. Считается, что это святой Патрик силой молитв изгнал с острова всех змей и благодарные жители признали его за это своим покровителем.

 

День смерти святого Патрика, который произошел 17 Марта 461 года, стал днем его памяти, который отмечают по всему миру его почитатели. Ведь он оставил после себя память только о добрых делах. Поэтому и память о нем принято поминать не плачем и скорбью, а веселыми развлечениями.

 

Интересные факты

 

Святому Патрику возведено большое количество соборов и церквей как в самой Ирландии, так и по всему миру. Самым грандиозным и величественным из них является собор Святого Патрика в Дублине, который возвели еще в 12 веке. Но мало кто знает, что его настоятелем в 18 веке был всемирно известный писатель Джонатан Свифт, создавший знаменитого Гулливера.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История