5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Лабрадорское течение

 Лабрадорское течение фотоЛабрадорское течение - холодное течение, омывающее западную границу моря Лабрадор, за что и получило свое название.

 

Несмотря на то, что воды направлены на юг, их температура достаточно невысока.

 

Лабрадорское течение берет свое начало в Девисовом проливе в результате соединения двух бассейнов – моря Баффина (большая часть) и Западно-Гренландского течения (меньшая часть).

 

Соотношение вод примерно равно три к двум. Именно по причине наличия сразу двух достаточно сильных потоков воды Лабрадорского течения где так и не становятся единой водяной массой. Каждый из этих потоков идет со своей скоростью, за счет чего течение и становится таким бурным, достаточно для проходящих судов.

 

По своему строению и движение течение Лабрадор можно сравнить с Курильским течением (второе название – Оясио), омывающим Курильские острова с их юго-западной стороны и соединяющимся с течением Куросио в северо-восточной части Тихого океана.

 

Основные характеристики и гидрологические особенности Лабрадорского течения

 

  • Средняя соленость воды примерно равна тридцати трем – тридцати четырем промилле
  • Температура не поднимается выше нуля градусов, течение относительно теплое.
  • Траектория ограничена материковой отмелью, из-за чего течение разделяется на две половины: одна чего часть проходит непосредственно над отмелью, а вторая следует вдоль склона.
  • Лабрадорское течение достаточно быстрое, и его скорость может развиваться до тридцати восьми миль в сутки.
  • По всей траектории движения характеристики моря Баффина преобладают над отличительными чертами Западно-Гренландского течения. 
  • Стержень моря Баффина расположен на глубине около ста метров и лишь изредка появляется на поверхности до шестисот метров.

Движение Лабрадорского течения опасно, тогда как сам вода в принципе никакой опасности не несет. С каждым годом количество айсбергов, переносимых его водами, лишь увеличивается. Вместе с осколками льда растет и опасность для проходящих судов вплоть до района Большой Ньюфаундлендской банки.

 

Данное течение опасно не только этим. Известно, что при столкновении Лабрадора с водами Северо-Атлантического течения, оно «захватывает» его своими мощами, в результате чего образуется стратифицированная структура. Вот почему этот район так пугает мореплавателей многочисленными туманами, возникающими из-за резких перепадов температуры воды.

 

Воды Лабрадора богаты питательными веществами и кислородом.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История