5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Северо-Атлантическое течение


Северо-Атлантическое течение фотоСеверо-Атлантическое течение -теплое течение северной части Атлантического океана.

 

Характеристики

 

Скорость Северо-Атлантического течения примерно равна двенадцати-шестнадцати милям в сутки, что позволяет сделать вывод о том, что течение не бурное, его воды движутся достаточно медленно.

Основная часть Северо-Атлантического течения, берущая начало в проливе между Ньюфаундлендом и Ла-Маншем, постепенно исчезает в проливах возле Исландии и Шотландии, проходит вдоль побережья Норвегии и расходится между Баренцевым морем и Шпицбергеном.

 

Течения, с которыми «контактирует» Северо-Атлантическое течение

 

  • Гольфстрим. Северо-Атлантическое течение можно назвать неким продолжением Гольфстрима, поскольку свое начало он берет именно в его водах.
  • Канарское. Юго-восточная ветвь Северо-Атлантического течения, его воды омывают Азорские острова(Северная Африка). Его температура отличная от температуры основного течения. Обычно она на три-четыре градуса ниже.
  • Северное. Продолжение Канарского течения, через северо-восток направляется к Европе, после чего на севере разделяется на две части, а затем исчезает совсем.

 

Особенности

 

Северо-Атлантическое течение напрямую воздействует на земли, омываемые им. Так например климат Европы он делает более мягким и не таким холодным. В тропиках Северной Африки повышается уровень осадков и влажности, погода становится более хмурой, а небо облачным. В местах, где ветры дуют с материков, а не с океана, наоборот, наблюдается засушивание климата.

 

 

 Северо-Атлантическое течение на карте фото

Северо-Атлантическое течение фото

 

Основная роль данного течения заключается в переносе тепла с южных и юго-западных районов в более северные, в сторону Европы и Полярного бассейна. Северо-Атлантическое течение воздействует не только на материк, но и на сам океан. Благодаря ему соленость воды в части Атлантики достигает не менее тридцати-тридцати пяти промилле. Такие показатели больше не наблюдаются ни в одной части мира.

 

Факт

 

Несмотря на то, что на побережье Европы находится огромное количество нефти и большинство вод уже ей заражено, в Северо-Атлантическом течении наблюдается минимум ее содержания. Однако в некоторые годы целостность «защитных барьеров» течения нарушается, и нефть все же попадает в его воды, отравляя их.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История