5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Гуль фольклор

гуль фотоГуль фольклор – персонаж мифологии. Кто это? Гуль – это мифическое существо. Его часто упоминают в фольклоре разных народностей. Внешний вид его устрашает. Это существо не несет в себе ничего хорошего и сеет лишь мрак и страх.

 

Происхождение

 

Поверья об этих существах восходят к Древней Перси и Арабским странам. В тюркской, арабской и персидской мифологии он описывается как оборотень.

 

В исламской культуре считается, что гуль является подвидом джинов, а породил его не кто иной, как Иблис (Шайтан). Ходит он по землям Малой и Средней Азии. Хотя сегодня есть масса упоминаний гуля в других народностях, в том числе европейских и американских.

 

В зависимости от региона поверий и мифов гуль может питаться или исключительно живыми людьми или, наоборот трупами. Отсюда выплывает его поведение, то, как он себе ведет, где живет, когда охотится и где добывает пищу.

 

Живут на обочинах, крае дорог, где бродят одинокие люди, которых можно с легкостью украсть, в пустынях или на кладбищах, могилах, колодцах, болотах и так далее. Гули, которые поедают трупы, боятся живых людей и всячески их избегают. Те же которые едят людей живых, охотятся на них превращаясь в красивых парней или девушек, чтобы заманить их в западню.

 

Но кроме того, гуль может облачаться животным. Это или собака или гиена или кот. Убить гуля, согласно исламским поверьям, можно лишь один раз правильно его ударив (на второй удар он оживает). А увидеть его истинный облик можно воззвав к Аллаху. В европейской и американской культуре лишь обезглавливание может убить это существо, но для этого их нужно увидеть, а ведь они избегают людей.

 

Имя и упоминания в фольклоре

 

Несмотря на большое распространение этого персонажа по всему миру, и упоминание его в разных культурах и мифологиях, имен у него не много. Чаще всего встречается имя гуль, иногда – оборотень. Хотя если говорить о последних, то они немного отличаются. Изначально гуль был персонажем фольклора азиатских стран.

 

В доисламском фольклоре гуль является оборотнем, который охотится на путников. Живет он на обочинах дорог. Это существо не просто выслеживает людей, но также убивает, а затем еще и съедает. Они могут пить кровь, похищают детей, воруют у людей их имущество и обгладывают кости умерших.

 

Описание, данное им в сказках «1000 и 1 ночи» дает общее представление об их поведении. Они опасны для всех, кто живет в этом мире. В легендах и сказаниях Средней Азии гуль живет на болотах или в колодцах, а также на полях сражений. Он страшный и боится живых людей, а потому питается трупами умерших на войнах людей, упавших в колодцы или утонувших в болотах.

 

Бывали случаи, согласно сказаниям, когда гуль заманивал жертв в колодцы и болота, и те тонули, не осознавая, что делают. Немного позже, примерно с XVIII века они описываются и в английской литературе как трупоеды живущие на кладбищах. В сказаниях других европейских стран, гуль представляет собою труп, живущий в пустых могильниках и питающийся мертвыми телами. Большую популярность снискал гуль в современной литературе, а также кинокартинах, постановках и аниме.

 

Облик

 

Чаще всего гуль изображается с очень отвратительной внешностью. Порой в его облике присутствуют копыта, которые не исчезают даже после превращений. Описание в легендах Средней Азии рисует его с жуткой, синеватой, слизкой кожей. Особенность гулей в том, что они могут превращаться в разных существ. Причем не только могут, но и делают это довольно часто. Оборачиваться они могут молодыми девушками, парнями, гиенами, котами, собаками и другими существами.

 

Интересные факты

 

В современной культуре гуля почитают много больше чем ранее. Его можно встретить в многочисленных фильмах, сериалах, мультфильмах, аниме. Он также излюбленный персонаж видеоигр и фантастических книг. Так как гуль любит воровать, таким именем часто называют людей, которые воруют на кладбищах или каннибалов. Сегодня гуль часто сравнивается с живыми мертвецами, так как по внешности и поведению их напоминает.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История