5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Семёнов Яков Васильевич - ветеран Великой Отечественной войны

У всех нас есть семейные альбомы. Листая их, мы видим старые фотографии, с которых смотрят на нас наши прабабушки и прадедушки, молодые, улыбающиеся, строгие, суровые, грустные и серьёзные. Это поколение, которое прожило трудную, яркую, героическую жизнь. К этому героическому поколению относится мой прадед - Семёнов Яков Васильевич - ветеран Великой войны, о котором я хочу рассказать.

 

Семёнов Яков Васильевич родился 8 октября 1925года в крестьянской семье Василия Дмитриевича и Евдокии Мартыновны. Окончил 7 классов Хоготовской школы. В 1941 году работал учетчиком тракторной бригады при Хоготовском МТС. После окончания посевных работ успешно прошел ускоренные трехмесячные курсы при Хоготовском МТС.

 

К посевной 1942 ему доверили гусеничный газогенераторный трактор, на котором он проработал до 10 ноября 1943 года. За хорошую работу был награжден медалью: «За доблестный и добросовестный труд в годы Великой Отечественной войны». 21 ноября 1943 года он был призван в ряды Красной Армии и направлен в город Кяхта в 26-ю окружную школу снайперов, которую в мае 1944 года с успехом окончил.

 

В июне 1944 г всех курсантов, было 1000 человек, направили на фронт, в действующую армию. Вся школа снайперов попала на 1-й Белорусский фронт. Курсанты были распределены в разные части. Мой прадед попал в 8-ю гвардейскую армию, которой командовал генерал В.И.Чуйков. Боевые действия они начали с прорыва вражеской обороны под городом Ковель. В июле 1944 года в этом наступлении они освободили Белоруссию и перешли границу.

 

Стали освобождать польские города от немецких захватчиков. Их 88 -я гвардейская дивизия 271-го стрелкового полка освободила город Люблин. Жители радостно, с цветами встречали военных. Также освободили узников лагеря «Майданек» на окраине Люблина. 8 августа 1944 года они форсировали реку Висла и закрепились на том берегу под названием «Сандомирский плацдарм», на котором продержались в обороне до 13 января 1945 года.

 

14 января 1945 года перешли в грандиозное наступление по освобождению Польши. 8 февраля изгнали немецких оккупантов с польской территории и перешли границу Германского рейха в районе города Франкфурт-на-Одере. 9 февраля 1945 года форсировали реку Одер, вели бои по захвату и расширению плацдарма на Западном берегу реки Одер в направлении Зееловских высот.

 

17 февраля он был дважды ранен в левую половину грудной клетки и в область носа. Находился на лечении в военном госпитале в городе Люблине, который он и освобождал. После лечения, в августе 1945 года, его направили в Германию для продолжения военной службы, где прадед находился до 21 апреля 1950 года в войсках Группы советских войск в Германии.

 

Мой прадед награждён медалью «За участие в героическом штурме и освобождении Варшавы», юбилейными медалями. 20 мая 1942 года был учрежден орден Отечественной войны 1-й и 2-й степени. Это была первая награда, появившаяся в годы войны. Мой прадед - Семёнов Яков Васильевич удостоен ордена Отечественной войны 2–й степени.

 

Всего за подвиги в годы Великой Отечественной войны такими орденами были награждены около 500 000 человек. Цена каждой такой награды не имеет денежного выражения. Это цена моей семейной гордости за прадеда. В данной работе я попыталась рассказать о далеком героическом времени, о военных годах и о проявленном мужестве прадеда, ведь он спасал мир от фашизма.

 

Автор: Миронова Елизавета, 11 класс, МБОУ Хоготовская СОШ имени Бороноева А. О, с. Хогот Баяндаевского района

Руководитель: Манданова Ю.М., учитель русского языка и литературы

 

По материалам XVII Всероссийской научно-практической конференции школьников "Давайте, люди, никогда об этом не забудем!", г. Усть-Илимск, 2016 г.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История