5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Император Нерон

император Нерон фотоНерон – последний римский император из династии Юлиев-Клавдиев, который правил с 54 по 68 годы нашей эры.

 

Ранние годы

 

Будущий император родился в 37 году нашей эры в богатой семье патрициев – в роду Домициев. В 47 году умирает отец Нерона, ходили даже слухи, что жена его отравила ради богатства.

 

Тогда в Римской империи было много заговоров и интриг. Так жена Клавдия хотела убить его, но её разоблачили и казнили. В 49 году император Клавдий женится на Агриппине, усыновляет её сына Нерона и тот становится законным наследником римского престола.

 

В учители к Нерону приставили знаменитого римского философа Сенеку, чтобы тот занялся обучением будущего правителя. Продвижением к власти Нерона занималась его амбициозная мать – Агриппина – она устраняла всех конкурентов сына и уничтожала всех, кто принести ему вред.

 

В 54 году умирает император Клавдий. Некоторые историки уверены, что его смерть – это дел рук Агриппины, которой необходимо было вознести своего сына к престолу как можно скорее. Ей не понравилось, что муж охладел к ней и к Нерону, приблизил к себе своего родного сына Британника.

 

Правление Нерона

 

Нерон становится императором в тот же день, когда умирает император Клавдий. Он становится правителем огромной империи, когда ему исполняется всего лишь шестнадцать лет. В первые годы правления Нерона совершенно все вопросы решались через мать – Агриппину.

 

В 55 году Нерон впервые воспротивился матери, полюбив вольноотпущенницу Акту, которую он привез с Азии в Рим. Агриппина, конечно же, была против того, что ее сын связался с рабыней.

 

Тогда мать решила избавить сына престола, но тот оказался хитрее – он убил единственного, человека у которого были равные права на престол – Британника. Затем Нерон изгоняет мать из дворца и становится полноправным правителем Рима. После этих происшествий он заявляет, что больше никогда не потерпит давления на его персону.

 

В 58 году Нерон влюбляется в прекрасную и умную девушку Поппею Сабину, когда на то время была женой будущего императора – Отона, которому не удалось быть правителем и года. В 62 году Нерон развел Поппею с Отоном и взял ее в жены, в этом же году она забеременела его наследником.

 

Тем временем, до Нерона постоянно доходили слухи и о том, что Агриппина хотел лишить его власти. Император действовал и предпринял несколько попыток убить мать. После неудачных попыток Нерон открыто заявил, что хочет убить мать и послал к ней солдат. На этот раз убийство увенчалось успехом, затем он сжег ее тело и похоронил прах в скромной гробнице.

 

Несмотря на «семейные разборки» молодой император в 55 году занялся административными делами государства. В первые годы он делал все для простого народа, завоевав его любовь и укрепив при этом свою власть. Также император успевал бороться против коррупции. В ходе борьбы многие должностные лица были арестованы, и коррупция пошла на спад.

 

Нерон также снизил некоторые налоги для простых граждан, из-за чего народ полюбил его еще сильнее. Во время первого половины правления Нерона Рим участвовал только в одной масштабной войне – против Парфии. Но ему также пришлось подавлять множество восстаний в провинциях, причем успешно.

 

Вторая половина правления – деспотия Нерон серьезно начал меняется в шестидесятых годах, особенно после того, как умер его наставник – Бурр. Его переставили интересовать дела государства, и он все больше уходил в произвол. Император начал казнить всех, кто возражал ему и не нравился.

 

Нерон погрузился в искусство и начал сочинять поэмы и стихи, выступая на публике, где ему как императору никто не мог возразить. В 64 году в Риме случился огромный пожар и некоторые историки уверены, что за его причинами стоял именно император Нерон, который выехал из города и наблюдал за пожаром с безопасного расстояния.

 

Нерон обвинил в пожаре христиан и начал восстановлять город, наложив на провинции огромный налог. Множество христиан погибли в результате преследований за преступление, которое возможно не совершали.

 

В 65 году началось противостояние между императором и Сенатом, так как тот практически полностью утратил власть в империи. Сенат подготовил заговор по свержению императора, но тот сумел разузнать о нем до того момента, как заговор вступил в силу. В течении нескольких дней императору удалось схватить всех заговорщиков.

 

Последние годы на престоле

 

После заговора Нерон практически не управлял государство и еще больше углубился в поэзию и спорт. Он даже участвовал на Олимпийских играх в 67 году. Нерон также восстановил массовые оргии, которые порой продолжались по несколько дней. После пожара в Риме, Нерон обложил провинции огромными налогами из-за чего экономика страны упала и провинции обнищали. Все это привело к массовым восстаниям.

 

Вспыхнуло восстание в Галлии, которое привело к подрыву власти Нерона. Наместник Испании – Гальба объявил себя императором. Когда эти сведенья дошли до Нерона, он понял, что его дни жизни сочтены. На тридцатом году жизни в 68 году, Нерон перерезает себе горло кинжалом, когда слышит копыта приближающихся всадников, которым было приказано пленить императора и придать публичной казни.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История