5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Мозамбикский пролив

Мозамбикский пролив фотоМозамбикский пролив находится в Индийском океане, разделяя Африканский континент и остров Мадагаскар.

 

Считается учеными самым длинным проливом в мире. Споры о его границах ведутся до этих пор.

 

Происхождение пролива

 

Возник пролив около 130 миллионов лет назад, и было связано с тем, что от Африканской плиты откололась часть земной суши. Постепенно она превратилась в Мадагаскар.

 

Месторасположение пролива было определено формированием котловины Индийского океана, которая возникла 130-140 миллионов лет назад, когда континент Гондвана разделился на Аравийский полуостров, Австрийский континент, Антарктиду, полуостров Индостан и Африку.

 

В этот период, как раз и образовался пролив, который иногда называют одним из старейших в мире.

 

 

Мозамбикский пролив на карте

 

 

 Мозамбикский пролив на карте фото

 

 

Исторические события

 

Как и большинство мест на планете, которые испытывали влияние различных культур и стран, пролив не является исключением. Его история отличается разнообразием культур и традиций, которые проявляются через антропологию и этнографию.

 

Население, которое живет на островах пролива, в Мозамбике и Мадагаскаре, по-прежнему занимается древними методами ведения хозяйства, поэтому их сельскохозяйственная продукция отличается чистотой в плане экологии.

 

Мозамбикский пролив фото 

Мозамбикский пролив фото

 

Развитие народов пролива было остановлено и законсервировано в 15-17 вв., а в некоторых регионах раньше. Заселение Мадагаскара началось в 3-5 вв., островов – в 5 в. Формирование народов было разбавлено арабскими завоеваниями, которые начались в 7 в. Коморские острова стали частью Килвийского султаната, португальцы захватили в конце 15 в. Мозамбик, а французы и португальцы – часть других островов и Мадагаскар.

 

Мозамбикский пролив фото 

Мапуту фото

 

В 17 -18 вв. Мозамбикский пролив стал местом пиратской активности. На многих островах и многочисленных бухтах находились их штабы и базы. Многочисленные выходцы с островов и Африки переняли этот «промысел» от своих предков и продолжают им заниматься в наше время.

 

Рельеф Мозамбикского пролива

 

Побережья заливы усеяны островами, созданные в результате вулканических происхождений и наростами кораллов. Поэтому они напоминают по форме атоллы, а под водой находятся рифы. На дне вулкана находятся вулканы, между которыми есть хребты, поднятия, ложбины, разломы и долины.

 

Города

 

На Коморских островах находится одноименное государство – Союз Коморских островов. Соседство им составляют французские территории, в частности, острова Майотта, Европа, Бассас-да-Индия и другие.

 

 Мозамбикский пролив фото

 Антананариву фото


Со стороны Мозамбика располагаются такие города, которые одновременно являются портами:

  • Пемба
  • Мапуту
  • Накала
  • Бейра
  • Келимане.

Мозамбикский пролив фото

Морони фото


На Мадагаскаре находятся:

  • Эльвиль
  • Тулиара
  • Махадзанга
  • Мурундава
  • Антананариву.

На Коморских островах – Морони.

 

Животный мир

 

В воде можно встретить скумбрию, ставриду, окуня, ската, акул, черепах, морских змей. Глубже 100 метров обитает реликтовая рыба – латимерия, которая считается самой древней на планете. Из ракообразных живут креветки и лангусты. Здесь обитают дельфины и киты.

 

 Мозамбикский пролив фото

 акула в Мозамбикском проливе фото

 

На по­бережьях пролива ха­рактерны мангровые заросли, которые способствуют размножению план­ктона, моллюсков и ракообразных.Там же находят убежище и мальки рыб.

 

Характеристика Мозамбикского пролива

 

  • По Мозамбикскому проливу проходит южное пассатное течение, которое проходит с севера на юг. Его средняя скорость равна 900 метров – 1,8 километра в час, с приливами до 5 метров.
  • Длина залива составляет почти 1,760 километра, ширина: минимальная – 422 километра, максимальная – 1,250 километров.
  • Глубина колеблется от 117 метров до 4,2 километра. Средняя глубина – 1-2 километра.
  • В пролив впадают множество рек, из которых самыми крупными считаются: Со стороны Мозамбика – Замбези, Лурио, Савве; Со стороны Мадагаскара – Унилахи, Суфиа, Мангуки.
  • Пролив расположен в субэкваториальном климатическом поясе, который относится к муссонному.
  • Среднегодовая температура +23 +28 градусов.
  • В течение ноября-марта выпадает большое количество осадков, когда наступает сезон дождей.
  • Соленость воды в Мозамбикском проливе 36 промилле.

Мозамбикский пролив фото 

Мозамбикский пролив фото

 

Интересные факты

 

 

  • На острове Мадагаскар есть Русская бухта, названная так, потому что тут в 1905 году стояла эскадра русского флота, которым командовал З. Рождественский. Моряки возвели тут фортификационные сооружения, от которых сохранились только незначительные фрагменты.
  • Город Морони расположен возле действующего вулкана Картала.
  • В 18 в. появилась легенда о том, что пират О. Левассер спрятал где-то на одном из островов залива клад. Он оставил после себя криптограмму, которую разгадать не удалось до сих пор. Искатели приключений считают, что клад зарыт на Нуси- Бе, самом маленьком острове Мадагаскара.

Мозамбикский пролив фото 

русская бухта фото

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История