5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Мой прадед Айкян Амаяк Агасович – участник Великой Отечественной войны


медаль За отвагу фотоВ прошлом году наша страна отмечала 70-летнюю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Да, все меньше становится участников и очевидцев тех трагических лет. В 2002 году ушел из жизни ветеран войны – мой прадед Айкян Амаяк Агасович, уроженец республики Армения.

 

На примере своего прадеда – армянина хочу рассказать, что все братские народы, входившие в Советский Союз бок о бок воевали с русским народом за свою общую Родину, за СССР и свои республики.

 

Обидно, что в таких странах, как Литва, Эстония, Латвия, Украина, Польша есть люди, которые незаслуженно чествуют живущих там «ветеранов фашизма», отдают им почести, превозносят их, проводят марши «гитлеровцев, СС-цев, бандеровцев и т.д.». Рушат памятники советским воинам – освободителям, надругаются над братскими могилами и афишируют открытый фашизм. Мы же не должны допустить этого кощунства. Нужно знать свою историю такой, какой она была.

 

Мой прадед до войны занимался преподавательской деятельностью, создал свою семью. Когда началась война, долг обязывал идти на фронт и защищать родину, как это делали все. В 1942 году Амаяк Айкян был призван в ряды Красной Армии. Стал танкистом. Со слов моего деда: «Твой прадед больше всего себя проявил в танковых войсках, где в 1942 году в ходе танковых боев он уничтожил большое количество немецких танков и солдат», за что получил медаль «За отвагу».

 

Воевал на Белорусском и Украинском фронтах. Участвовал в освобождении Крыма и Севастополя, дошел до Берлина. Прадед в одном из писем с фронта писал: «Война, которая сейчас идет – сурова и несправедлива. Гибнут мирные люди, солдаты. Когда видишь голод, плач, страх и гибель людей, то это вызывает дополнительное желание поскорее разбить врага, видишь стимул к победе, что надо взяться за оружие и сражаться до самого конца. От этого зависит дальнейшая судьба нашего народа, наших родных и близких».

 

Амаяк Агасович говорил: «Я не боялся войны, если суждено погибнуть, то погибнуть нужно достойно, если повезет вернуться домой, то оставшуюся часть жизни нужно прожить достойно!» После войны прадед продолжил педагогический путь. Педагогический стаж составил 37 лет. Награжден медалью «Ветеран труда», а также многочисленными грамотами Министерства образования Ахурянского района.

 

Амаяк Агасович очень любил после работы сходить в тихие места, где он мог бы собраться с мыслями, подумать о дальнейшей жизни, составить планы, которые нужно реализовать, когда выйдет на пенсию. Я рад, горд за своего прадеда, который защищал Россию и Армению. Себя считаю гражданином России, так как живу и люблю ее с детства. Здесь много друзей, любимая школа, учителя, много родственников (в Якутии, в Новосибирске, в Москве, в Иркутске).

 

В 2002 году 7 февраля, в возрасте 87 лет мой прадед Айкян Амаяк Агасович умер. Мне, к сожалению, не довелось его увидеть. Но о нем я много раз слышал от мамы и деда. Вечная память всем воевавшим и безвременно погибшим на фронтах той войны! А прадеду спасибо за Победу!

 

Автор: Тоноян Илья, 11 класс, МБОУ Кутуликская СОШ, Аларский район

Руководитель: Николаева Виктория Анатольевна, учитель истории МБОУ Кутуликская СОШ

 

По материалам XVII Всероссийской научно-практической конференции школьников "Давайте, люди, никогда об этом не забудем!", г. Усть-Илимск, 2016 г.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История