5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Мой прадед авиационный механик Мальцев А.С.

812-й Севастопольский истребительный авиационный полкМой прадед родился в 1922 году в Петровске-Забайкальском Читинской области. В 1941-м году, когда началась Великая Отечественная война, ему было 19 лет. Петро-Забайкальским РВК Читинской области прадед был призван в ряды РККА, зачислен в военно-воздушные силы в должности. Весной 1943 года мой прадед, Мальцев А.С., был направлен в 812-й истребительный авиационный Севастопольский Краснознамённый полк.

 

В первую очередь я решила узнать, в чем заключаются должностные обязанности авиационного механика. И вот что мне удалось выяснить. Прежде всего деятельность авиационного механика направлена на выполнение ремонтных работ двигательных установок, приборного оборудования самолетов и вертолетов, кислородного оборудования и средств жизнеобеспечения экипажа. Рабочие места авиационных механиков располагались, как правило, на стоянках самолетов и вертолетов. Деятельность авиационных механиков осуществляется в составе небольших групп и протекает в условиях неблагоприятного влияния комплекса факторов, связанных с эксплуатацией авиационной техники.

 

Hа успешное освоение и дальнейшее выполнение обязанностей авиационных механиков влияют такие индивидуальные качества, как техническая грамотность, развитое наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, дисциплинированность, терпеливость, исполнительность, аккуратность, хорошая переносимость длительных физических нагрузок, световых и звуковых раздражителей. Именно этими личностными качествами обладал мой прадед, о чем свидетельствует запись в наградном листе: «Своей кропотливой работой, хорошим знанием эксплуатации, ухода и сбережения материальной части добился полной выработки моторесурса. Лично сам товарищ Мальцев дисциплинированный, тактичный и грамотный механик».

 

По содержанию деятельности и требованиям к специалистам этого класса в наибольшей степени соответствуют интерес к техническим дисциплинам, активное участие в ремонте бытовой техники, наличие технического образования. Со слов бабушки, мой прадедушка имел всего 4 класса образования, но при этом хорошо разбирался в технике и механике. В Петровске-Забайкальском его часто просили помочь разобраться в чертежах, которые приходили на местный завод. Также бабушка упоминала, что у него был пакетик с лишними деталями. Например, не работал телевизор, он его разбирал, потом собирал, и он снова начинал работать. При этом у него оставались детали, и он их складывал в пакетик.

 

812-й Севастопольский Краснознамённый ордена Суворова III степени истребительный авиационный полк, в составе которого прошёл войну мой прадед, — воинская часть Военно-воздушных сил (ВВС) Вооружённых Сил РККА, принимавшая участие в боевых действиях Великой Отечественной войны. За весь период своего существования полк несколько раз менял своё наименование. Об этом же свидетельствуют подстрочники приказов, выявленных мною в материалах ОБД «Подвиг народа»: 812-й истребительный авиационный полк, 812-й Севастопольский истребительный авиационный полк, 812-й Севастопольский Краснознамённый степени истребительный авиационный полк, 812-й Севастопольский Краснознамённый ордена Суворова III степени истребительный авиационный полк.

 

 

Мне стало известно, что 812-й истребительный авиационный полк сформирован 26 марта 1942 года в Московском военном округе на аэродроме г. Люберцы и укомплектован молодым летным составом, окончившим авиационные школы в 1941—1942 гг. Полк получил 10 И-16 и 2 Як-7. В составе действующей армии полк находился с 26 июля 1942 года по 9 мая 1945 года.

 

Список выдающихся операций и сражений Великой Отечественной войны, в которых принимал участие полк, внушителен: Ржевско-Сычёвская операция, Сталинградская битва, Воздушное сражение на Кубани, Донбасская операция, Мелитопольская операция, Никопольско-Криворожская наступательная операция, Крымская операция, Белорусская операция «Багратион», Вильнюсская фронтовая наступательная операция, Каунасская наступательная операция, Висло-Одерская операция, Варшавско-Познанская наступательная операция, Восточно-Померанская операция, Берлинская наступательная операция.

 

24 мая 1944 года 812-му истребительному авиационному полку за отличие в боях с немецкими захватчиками за освобождение города Севастополь присвоено почётное наименование «Севастопольский». 812-й Севастопольский истребительный авиационный полк за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награждён орденами «Боевого Красного Знамени» и «Суворова III степени». В составе полка мой прадед дошел до Берлина, где был комиссован, и осенью 1945 года вернулся домой.

 

Известно, что награда – это одна из форм поощрения, свидетельство признания особых заслуг. За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны орденами и медалями были награждены более семисот миллионов человек. Наградами за боевую доблесть отмечен и мой прадед. В наградном листе от 21 марта 1945 года читаю: «Участвуя в боях на Северо -Кавказском и Южном фронтах авиационный механик Мальцев А.С. обслужил 100 успешных боевых вылетов, за что награждён медалью «За боевые заслуги». За успешное обслуживание 200 боевых самолётовылетов на Южном и 4-ом Украинском фронтах награждён медалью «За боевые заслуги».

 

Продолжая участвовать в боях на 4-ом Украинском и 3-ем и 1-ом Белорусских фронтах, сержант Мальцев показывает образцы в обслуживании боевых самолетов. За этот период обслужил 115 боевых самолетовылетов без единого отказа материальной части по его вине. Своей кропотливой работой, хорошим знанием эксплуатации, ухода и сбережения материальной части добился полной выработки моторесурса. Его мотор наработал 165 часов, выработал сверхустановленной нормы 15 часов. В полевых условиях отремонтировал 13 самолётов мелким ремонтом, поставил три мотора и заменил 8 блоков. Его самолёт всегда находился в боевой готовности. Лично сам товарищ Мальцев дисциплинированный, тактичный и грамотный механик.

 

За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награждён орденом «Красной Звезды».

 

812-й Севастопольский Краснознамённый ордена Суворова III степени истребительный авиационный полк 3 апреля 1947 года расформирован в составе 265-й истребительной авиационной дивизии 3-го истребительного авиационного корпуса 16-й ВА ГСОВГ на аэродроме г. Бранденбург. Когда моя бабушка просила отца рассказать о войне, он всегда говорил: «Война-это очень страшно. Она не такая, как о ней пишут в книгах. Этого детям не надо знать». По словам бабушки, прадедушка не любил рассказывать о суровых днях войны, но зато всегда с восхищением делился воспоминаниями о боевых товарищах, их подвигах, мужестве, взаимовыручке. Совсем скоро наша страна будет отмечать 71-й День Победы. Этот большой и волнующий для каждого россиянина праздник является данью памяти и глубокой благодарности славным защитникам Отечества, всем, кто самоотверженно, героически на фронте и в тылу приближал долгожданный день Великой Победы. В их числе и мой многоуважаемый прадедушка, Мальцев А.С.

 

Автор: Яковлева Жанна, 9 класс МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс» город Усть-Илимск

Руководитель: Филатова Виолетта Викторовна, учитель русского языка и литературы

 

По материалам XVII Всероссийской научно-практической конференции школьников "Давайте, люди, никогда об этом не забудем!", г. Усть-Илимск, 2016 г.

 

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История