5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Степан Погодаев – боец-сибиряк

Степан Погодаев – боец-сибиряк Мой земляк, Степан Борисович Погодаев родился в 1905 году в русской семье. Происходил Степан Борисович из «низовских» (так называли жителей северной части Братского района). Семья, в которой рос Степан, состояла из 18 человек. Он окончил трёхклассную школу в Нижней Шаманке. С двенадцати лет стал работать у кулаков деревни Закурдаево Нижнеилимского района.

 

В 1926 году был призван в Красную Армию, служил 3 года. Женат был на вдове, у которой было шестеро детей. Еще и своих пятеро появилось на свет. Всех вырастил, выучил и в люди вывел.

 

В 1930 году его рекомендовали на пост председателя Подъеланского сельского Совета. Тогда создавался большой колхоз "Великий перелом", объединяющий деревни Подъеланку, Аникино, Владимировку и Седаново, в члены правления которого вошел С. Б. Погодаев. В конце года из «Великого перелома» выделился в Седаново колхоз «Успех», его выбирают там председателем.

 

В 1933 году небезуспешно возглавлял он рядом стоявшие колхозы «Заря-2» в Верхнем Суворово и колхоз «Новая жизнь-1» в Верхнем Баяне. А потом началась война… «Говорят, прощаясь с родными в июле 1941 года, Степан Борисович шутя, произнес вспомнившуюся поговорку: «Грудь в крестах, голова в кустах». Это оказалось непохожим на правду».

 

На фронт прибыл в сентябре 1941 года. Долгое время воевал в составе Юго-Западного фронта. Его военный путь проходил через Елец и Барвенково, район Сталинграда и Донбасс, дошёл до Днепра и Дона. С февраля 1944 года С. Б. Погодаев находился в составе 997 стрелкового полка 263 стрелковой дивизии 51 армии 4 Украинского фронта, участвовал в боях в Крыму и в особенно тяжелой битве за Севастополь.

 

С утра 7 мая начался исторический штурм. Опытный солдат, начавший войну в октябре 1941 года, понимал, к каким жертвам может привести сорвавшаяся атака. Не задумываясь, Погодаев рывком выскочил из траншеи и по-пластунски стал подбираться к пулемёту. Тогда Погодаев бросился на амбразуру и закрыл её своим телом.

 

Слава о его подвиге не затерялась во времени. Имя Героя занесено на мемориальную доску у Вечного огня в Иркутске, названа улица в первом микрорайоне города Братска, пионерская дружина Подъеланской средней школы носила имя Степана Борисовича Погодаева, в городе Севастополе в музее-диораме показан момент подвига при штурме Сапун-горы. 9 мая 1977 года был открыт памятник С. Б. Погодаеву в п. Энергетик. В поселках Подъеланка и Седаново есть улицы, носящие имя героя.

 

В 2015 году в Подъеланке установили мемориальную плиту в начале улицы его имени. Из ресурсов Интернета я узнала, что в городе Севастополе так же одна из улиц носит имя героя-сибиряка. На отправленное мною письмо я получила ответ – информацию об улице С. Б. Погодаева. Судьбы все героев схожи и каждый из нас, потомков, должен ими гордиться и вспоминать не только в юбилейные даты, но и на протяжении всей жизни.

 

Автор: Федоровская Галина, 11 класс МКОУ «Подъеланская СОШ» Усть-Илимский район

Руководители: Говорина Надежда Николаевна, учитель географии и Ромашина Марина Васильевна, учитель биологии

 

По материалам XVII Всероссийской научно-практической конференции школьников "Давайте, люди, никогда об этом не забудем!", г. Усть-Илимск, 2016 г.

 

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История