5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

О, письма фронтовые грозных лет - бесценней документов в мире нет…

письма с фронта В 2015 году наша страна торжественно отметила 70-летие Великой Победы над фашизмом. Интерес к истории Великой Отечественной войны не ослабевает со временем, потому что бессмертна сама память людская о великом подвиге народа во имя Родины.

 

Война – это страшное зло. Сегодня мы хотим сохранить историческую правду и отдать дань уважения тем, кто, пытался выжить в нечеловеческих условиях на поле боя, в тылу.

 

Наш вопрос «Что вы знаете о той войне?» тем актуальнее, чем чаще попытки некоторых высокопоставленных политиков отдельных иностранных государств исказить историю. Так премьер-министр Украины Арсений Яценюк «поведал» немецкому каналу о вторжении советских войск на территорию Германии и Украины. А глава польского МИДа Гжегож Схетына, кстати, историк, приписал освобождение Освенцима украинскому государству, а потом и вовсе предлагал праздновать 70 - летие Победы не в Москве, а в Лондоне и Берлине.

 

Несложно представить какую реакцию, подобные заявления вызывают у тех, кто о войне знает не понаслышке. Нам еще можно и нужно впитывать правду из первых уст. Мы в ответе за то, то, чтобы донести эту правду, не искаженную, не перелицованную, до тех, кто участников и очевидцев Великой Отечественной войны в живых уже не застанет.

 

Семью Захаровых война не обошла стороной. В семейном альбоме хранятся фотографии ветерана войны, с медалями на груди. Наше поколение должно гордиться всеми ветеранами войны, ведь благодаря ним, была выиграна война и мы получили право на счастливую жизнь.

 

Свою работу я посвятила ветерану войны, который храбро сражался за свою Родину - Захарову Валентину Ивановичу. Изучение фронтовых писем нашего земляка Захарова Валентина Ивановича, позволит пережить реальные события войны, восстановить подлинную картину сражений глазами солдата, принесшего миру Победу. Через письма можно представить, как воевал советский солдат, чем жил, что помогло ему устоять перед врагом и защитить свою Родину, свою семью. На эти и другие вопросы мне захотелось найти ответ, а также сделать письма говорящими, чтобы из глубины военных лет дошли до нашего современника мысли и думы простого солдата, который выполнял свой священный долг - защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

 

Актуальность проведенного исследования заключается в том, что воспоминания о войне ее участников являются ценным краеведческим материалом, анализ этих воспоминаний позволит более полно представить картину военного и послевоенного времени. Цель исследования: проследить боевой путь ветерана Великой Отечественной войны Захарова Валентина Ивановича на основе анализа его дневника, писем, воспоминаний родственников познакомиться с его послевоенной трудовой биографией. В качестве основного источника был использован дневник Захарова В. И., который с небольшими перерывами вёлся с 1943 по октябрь 1945 года.

 

Дневник представляет собой записи личного характера, где рядом с впечатлениями о природе, соседствуют описания боевых операций, в которых он принимал участие. Дневник отразил мироощущение его автора и не может выступать в качестве основного источника по истории Великой Отечественной войны. Но в то же время история отдельной семьи в дневниковых записях нашла яркое отражение, что позволяет составить представление о жизни простых советских людей в годы Великой Отечественной войны.

 

Записи в дневнике велись синими чернилами и карандашом. Поэтому многие страницы плохо читаемы. Дневник написан характерным языком того времени. Кроме того, были привлечены письма из личного архива семьи Захаровых – Карнауховых и устные источники. Таким образом, анализ дневника, писем, воспоминаний родных позволяет составить представление о жизни отдельно взятого человека и через его судьбу можно будет проследить историю страны в годы Великой Отечественной войны.

 

В судьбе Захарова В.И. не было «громких» исторических событий: раскулачивания 20-х, политических репрессий 30-х, беспримерных военных подвигов, но его судьба - это судьба простого русского человека. Изучая странички его биографии, мы не только сохраним на века память о наших предках, но и поделимся с другими людьми – ведь почти в каждой семье были свои герои. Великая Отечественная война явилась тяжелым испытанием практически для каждой советской семьи. И семья Захаровых - Карнауховых не оказалась исключением.

 

Дневниковые записи Захарова Валентина Ивановича дают представление о тех суровых и тяжелых испытаниях, которые обрушились на страну в 1941-1945 годах. Дневник очень наглядно передает психологию людей военного времени, дух народа, стремившегося любой ценой выковать победу над фашизмом. По дневниковым записям и письмам прослеживается отношение к работе и деятельности, не связанных напрямую с борьбой на фронте. Фрагментарные записи, оставленные им, конечно, не претендуют на исторически точное изложение событий, да от дневника этого и не требовалось, обо всём этом можно узнать из других источников.

 

Ценность дневниковой информации в другом, она передаёт атмосферу того времени, отношение людей к происходящим событиям. Практическая значимость данной работы заключается в том, что тема эта неисчерпаема и материалы, представленные в ней, могут использоваться в процессе подготовки и проведения мероприятий военно-патриотической тематики. Нашему поколению необходимо быть благодарными людям, сохранившим нам нашу историю, наш народ, нашу страну. Ведь тот, кто не знает своего героического прошлого, не имеет и будущего. Когда-нибудь, это с сожалением стоит признать, наши потомки придут 9 мая к Вечному огню, к мемориалам Славы без ветеранов. Их Победа станет былинным, почти сказочным подвигом, о котором будут слагать песни, писать стихи, снимать фильмы. Уйдут живые свидетели тех страшных лет. Некому будет рассказывать правду о войне. Мы считаем, что наша задача – донести до своих сверстников великую правду о войне и том героическом поколении.

 

 

Автор: Бархатова Анна, 10 класс МБОУ «Городская гимназия №1», г. Усть-Илимск

Руководитель: Литвинская Ирина Олеговна, учитель истории и обществознания 

 

 

По материалам XVII Всероссийской научно-практической конференции школьников "Давайте, люди, никогда об этом не забудем!", г. Усть-Илимск, 2016 г.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История