5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Пирамида Маслоу


Пирамида Маслоу фотоПирамида Маслоу или пирамида потребностей по Маслоу – популярная во всем мире теория потребностей человека, которая была предложена психологом Абрахамом Маслоу.

 

Впервые данная теория была предложена американским психологом в 1943 году, однако тогда она не снискала большой популярности. Более подробно Маслоу изложил свою теорию только в 1954 году, после чего о ней узнал весь мир.

 

Структура пирамиды Маслоу

 

Представьте себе пирамиду. На самых нижних – широких ярусах будут находиться самые примитивные потребности человека и чем выше мы будем подниматься, тем более высокими будут потребности.

  1. Физиологические потребности – самые низший уровень и самый широкий. К этим потребностям стоит приписывать: естественные нужды, голод и половое влечение.
  2. Безопасность или потребности в безопасности. Только будучи сытым и т.д., человек будет беспокоится о своей безопасности – сюда также относится комфорт.
  3. Социальные потребности или просто связь с социумом. Сюда входят все отношения, семья, связи, позиция в обществе, коллективная деятельность, забота об окружающих людях и тому подобное.
  4. Престижность. После того, как человек стал членом социума, ему хочется, чтобы его позицию уважали другие люди, он жаждет, чтобы его заслуги признали и оценивали его деятельность высоко.
  5. Потребности в самоактуализации или духовные потребности. Сюда следует относить реализацию собственных идей, самоидентификацию, развитие личности и своих способностей. Маслоу говорил, что именно по мере реализации ниже лежащих – более примитивных потребностей, человек может подниматься выше и достигнуть самого высокого уровня пирамиды потребностей.

Не следует также думать, что пирамида потребностей по Маслоу – точная. На самом деле, каждый человек – это индивидуум, у которого эти потребности могут быть расположены на различных позициях.

 

Пирамида Маслоу фото

 

Если верить теории Маслоу, то большая часть населения планеты достигла только двух уровней потребности – и то, далеко не всегда. Лишь небольшой группе людей удается добиться четвертой и тем более пятой позиции. Именно такие люди, по Маслоу – это знаменитости и люди, которые управляют не только собственной жизнью, но и миром.

 

Маслоу говорил о приблизительных статистических данных, которые говорят, что только 2% всего населения планеты достигло заветной пятой позиции.

 

Критика теории Маслоу

 

Хотя теория пирамиды потребностей имеет большую популярность по всему миру, очень многие ученые и психологи не считают ее правильной и поддают очень жесткой критике. Первое, чего по мнению ученых не учел Маслоу при составлении пирамиды потребностей – это возрастная группа людей. Ведь люди в подростков возрасте достигают потребности в любви – третий уровень, а вот первую – наиболее примитивную могут достичь только, став совершеннолетними и тому подобное.

 

Маслоу, конечно, говорил, что потребности могут меняться местами, но не объяснил того, что некоторые люди, достигнув какой-то потребности продолжают мотивировать человека. Последним наиболее важным предметов критики стал круг «подопытных» Маслоу. Во время своих исследований психолог изучал только наиболее талантливых личностей, вроде Авраама Линкольна, Рихарда Вагнера, Альберта Эйнштейна и тому подобных.

 

Маслоу объяснил, каким образом построена пирамида талантливых людей, но вот в своих исследованиях он не изучал большинство людей. Поэтому применить пирамиду потребностей невозможно к большему числу населения планеты. Кроме того, подтверждений данной теории нет, так как для ее доказательства, Маслу не проводил никаких эмпирических исследований.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История