5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Боевой и трудовой подвиг моих прабабушек в годы Великой Отечественной войны

Большой ценой пришлось расплатиться советскому народу за эту Великую Победу: на войне погибли 27 млн. человек. Практически в каждой советской семье были те, кто воевал и трудился в тылу. Таким примером являются мои прабабушки Платонида Фёдоровна и Екатерина Александровна. Я бы хотела рассказать о них, им пришлось пережить все тяготы Великой Отечественной войны. Моя прабабушка Иванова Платонида (на современном языке и в некоторых источниках Полина) Фёдоровна является участником Великой Отечественной войны с фашисткой Германией и Японией, а вторая прабабушка Макарова Екатерина Александровна во время войны работала в тылу.

 

Иванова Платонида Фёдоровна родилась 20 мая 1920 года, в селе Куйта Нукутского района. Моя прабабушка Платонида на войну ушла добровольцем, именно поэтому о ней очень мало сведений. Её муж Александр был директором Куйтинской школы. В то время была «охота» на умных, образованных, талантливых людей. Хотелось бы остановиться и не много рассказать о той самой «охоте». Политические репрессии в СССР — принудительные меры государственного воздействия, включающие различные виды наказаний и правоограничений, применявшиеся в СССР к отдельным лицам и категориям лиц по политическим мотивам. Количество жертв репрессий Сталина исчислялось не десятками, не сотнями тысяч, а семью миллионами умерших от голода и четырьмя миллионами арестованных. Только количество расстрелянных составляло порядка 800 тыс. человек… И мой прадедушка, зная об опасности, которая постоянно везде подстерегала его, был вынужден скрываться в лесу, только по ночам приходил ненадолго домой. Но однажды ночью в доме его застали неизвестные люди, как теперь известно, из НКВД и увезли в неизвестном направлении, больше его никто никогда не видел и о его дальнейшей судьбе ничего не известно. Моя прабабушка осталась одна с тремя детьми: Степаном, Петром и моим дедушкой Александром.

 

Здесь просто нельзя не вспомнить слова Эдуарда Асадова о войне:

«Слова, что это — кара за грехи,

Кого всерьез, скажите, убедили?

Ну, хорошо, пусть взрослые плохи,

Хоть и средь них есть честны и тихи,

А дети? Чем же дети нагрешили?»

 

Видя, в какой тяжёлой ситуации находится её страна, моя прабабушка решила пойти на войну добровольцем, чтобы помочь своей стране в борьбе с нацизмом и фашизмом. Она хотела, чтобы её страна осталась свободной и независимой, чтобы люди жили в мире и согласии. Она пешком пришла из Нукутского района в Аларский военкомат, оставив своих детей родственникам.

 

Наша семья делала запрос в центральных архив Министерства обороны РФ города Подольска, но в ответ мы получили лишь один лист из города Гатчина с небольшими сведениями о моей прабабушке. Платонида проходила службу в 108 береговой артиллерийской батарее с 1943 года по ноябрь 1945 года. Эта батарея являлась одним из подразделений 79-го Отдельного артиллерийского дивизиона. Этот дивизион являлся береговой артиллерийской батареей ТОФ, целью которого являлось береговая оборона и укрепление районов сухопутной границы на Дальнем Востоке. Моя прабабушка была принята в стрелковую дивизию и была стрелком. 108 береговая артиллерийская батарея в период с 9.08.1945 года по 3.09.1945 года входила в состав действующей армии. Она находилась на мысе Сутковского (берег Судхузе). Прабабушка Поля, в первый раз увидев японцев, очень удивилась, но постепенно привыкла к ним. Японцев она видела разных: командиров, пленных, простых солдат. Рядом с ними, на другом берегу, располагалась японская армия. Со стороны противника очень часто были провокации. Несколько раз они нападали ночью, сбрасывали боеголовки. Был случай, когда двое японцев-разведчиков влились в наш отряд под видом бурят, и их долгое время никто не мог разоблачить, вспоминала прабабушка Поля. Случалось, что японцы нападали на нас, чтобы отвлечь наше внимание, а тем временем их армия шла в совершенно другом направлении. Моей прабабушке вручили Орден Отечественной войны II степени. Орденом Отечественной войны награждались солдаты и начальствующий состав Красной Армии, Военно-Морского Флота, войск НКВД и партизанских отрядов, проявившие в боях за Советскую Родину храбрость, стойкость и мужество, а также военнослужащие, которые своими действиями способствовали успеху боевых операций наших войск. Потом прабабушке Поле вручили Орден Трудовой Славы III степени.

 

По окончанию войны моя бабушка жила в посёлке Забитуй, помогала детям, растила и очень любила своих внуков. Она получала пенсию 80 рублей. Мой папа вспоминает, что бабушка никогда не рассказывала о войне, потому что ей было очень больно об этом говорить. Она только всегда говорила, что как только оказалась на войне, с первого дня начала курить. Папа помнит, как бабушка очень часто курила до конца своих дней, а курила она трубку. Она умерла 7 декабря 1996 года. В 2008 году моей прабабушке за военную службу в Действующей армии установили надгробный памятник за счёт средств, выделяемых Министерством обороны из федерального бюджета.

 

К большому сожалению, все документы прабабушки Поли были безжалостно уничтожены одной из её невесток, по-видимому, они посчитала их не нужными. И теперь мы едва находим информацию, так как сведений о прабабушке очень мало. Все ордена моей прабабушки бесследно исчезли.

 

Другая моя прабабушка Екатерина Александровна Макарова во время войны работала в тылу, в колхозе в селе Куйта Аларского района. Она родилась в 1921 году, её родители умерли очень рано, когда она была ещё маленькой. Окончив школу, вышла замуж, но вскоре её муж погиб при невыясненных обстоятельствах и моя прабабушка осталась совсем одна, с тремя детьми, родственников у неё не было. Казалось бы, все беды с ней уже произошли, но тут началась вторая мировая война. Моя прабабушка с утра до позднего вечера работала в колхозе. У них было всего два мужчины, поэтому женщины выполняли всю тяжёлую работу, даже работали на тракторах. Все продукты и вещи они отправляли на фронт, прабабушка писала солдатам письма, что она верит в них, что они победят, тем самым поднимала боевой дух солдат. Также она помогала писать письма на фронт безграмотным женщинам. По вечерам вязала варежки, которые отправляла солдатам. Они кушали гнилую картошку, которую собирали на поле.

 

После войны, как и прабабушка Поля, жила в посёлке Забитуй, родила троих детей: Галину, Тамару и Андрея. Три года назад её забрала в Кутулик дочь Галина. К счастью, она до сих пор жива, живёт с моей бабушкой Галиной, очень любит своих правнуков и учит их правильным манерам и как не совершать ошибки в жизни. Как труженик тыла, она получает довольно хорошую пенсию. У неё есть орден Трудового Красного Знамени и орден Ленина, а также у неё имеется орденская книжка. Орден Трудового Красного Знамени учреждён для награждения за большие трудовые заслуги перед Советским государством и обществом в области производства, науки, культуры, литературы, искусства, народного образования, здравоохранения, в государственной, общественной и других сферах трудовой деятельности. Орден Ленина являлся высочайшей наградой СССР, им награждали за особо выдающиеся заслуги в революционном движении, трудовой деятельности, защите социалистического отечества, становление дружбы и сотрудничества меж народами, укреплении мира и прочие особо выдающиеся заслуги перед государством и обществом. Это означает, что моя прабабушка не просто работала во время Войны на благо страны, а работала очень даже хорошо. К сожалению, расспросить прабабушку более подробно у меня не получается, так как она очень сильно болеет.

 

Я очень горжусь своими прабабушками и своей страной. Мои прабабушки, как и весь советский народ, делали всё для победы, отдавали последние силы, оставляли свои семьи, своих детей, жён, матерей, не жалели своих жизней и всё ради того, чтобы сейчас мы и будущие поколения жили в мире, в свободной стране, где нет фашизма и национализма.

 

 

Автор: Иванова Полина, 11 класс, МБОУ Кутуликская СОШ, Аларский район

Научный руководитель: Колесникова Ирина Евгеньевна, учитель истории и обществознания 

 

По материалам XVII Всероссийской научно-практической конференции школьников "Давайте, люди, никогда об этом не забудем!", г. Усть-Илимск, 2016 г.

 

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История