5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Мозамбикское течение

 течение фотоМозамбикское течение - поверхностное теплое течение.

 

Наличие в Мозамбикском проливе течения было доказано еще в древние времена, а вот изучением его свойств и функций занялся Х. Колумб.

 

Более современные исследования были проведены в течения 19-20 вв.


Где находится Мозамбикское течение

 

Проходит вдоль восточного побережья Африки, где располагается Мозамбик и остров Мадагаскар. Это теплое течение, которое протекает по поверхности Мозамбикского пролива, является ответвлением южного пассатного течения, что в западной части Индийского океана.

 

 

 Мозамбикское течение на карте

 

Мозамбикское течение на карте фото

 

 

Характеристика Мозамбикского течения

 

Течет в южном направлении на востоке Африки, а потом сливается с течением у мыса Игольный. Это сильное, устойчивое течение, хотя существуют и сильные антициклонные токи в пограничных водах. Об этом свидетельствуют данные, полученные с помощью спутниковой съемки. Подводные вихри могут иметь диаметр до 300 километров, со скоростью до 1 метра в секунду.

 

Имеет небольшую скорость, которая достигает 2,8 километров в час – с ноября по апрель, и падает в другое время года. Температура воды является стабильной в течение всего года, несколько повышаясь в апреле, и падая в августе. Среднегодовая температура равна 22-28 градусов.Соленость воды около 35 промилле.

 

Обладает противоположными свойствами, которые присущи холодному Бенгальскому течению. К основным функциям теплого Мозамбикского течения относятся:

  • Обеспечивает высокую температуру и ее поддержание на постоянной отметке. Поэтому в этой части Африки существует мягкий и приятный климат, который меняется с тропического на субтропический по направлению север – юг;
  • Способствует испарению;
  • Высокий подъем воздуха, благодаря чему образуются дождевые тучи.

 

Интересные факты

 

  • С Мозамбикским течением впервые познакомились арабы, которые много плавали по Индийскому океану, устанавливая сообщение с Китаем, Египтом и Месопотамией.
  • Изучая побережье нынешнего Мозамбика, установили, что течение обладает необычными свойствами. В конце 15 в. Васко да Гама, отправившись в первое плавание, снова открыл течение.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История