5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Собор Святой Живоначальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского полка

Собор Святой Живоначальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского полкаСобор Святой Живоначальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского полка - белый собор с куполами небесного цвета, украшенными золочеными звездами.

 

Является одним из самых высоких (80 м) и вместительных (3000 человек) в Санкт-Петербурге. Построенный в первой трети XIX в. как полковой храм, он и в наше время олицетворяет мощь России.

 

Где находится

 

Храм расположен неподалеку от р.Фонтанки на пересечении Измайловского и Троицкого проспектов. Ближайшая станция метро - Технологический институт.

 

История

 

Своим появление Троицкий собор обязан лейб-гвардии Измайловскому полку, учрежденному императрицей Анной Иоановной. Во времена Елизаветы Петровны на месте нынешнего храма была выстроена деревянная Троицкая церковь, сильно пострадавшая при наводнении 1824 г.

 

Новый каменный собор для Измайловского полка строился по образу старой церкви под руководством архитектора В.П. Стасова. Возведение храма длилось с 1828 по 1835 гг. и осложнялось вмешательством императора Николая I и ошибками, допущенными в ходе проектирования.

В результате таких ошибок в начале 1833 г. центральный купол сорвало во время бури, восстановление было поручено инженеру П.П. Базену. Наконец в 1835 г. храм был торжественно освящен.

 

 Собор Святой Живоначальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского полка фото

 

После прихода к власти большевиков ценная утварь из собора была вывезена, а деятельность храма прекращена. Существовали проекты сноса здания и размещения в нем крематория. В военное время в его стенах складывали тела умерших от голода ленинградцев, а в послевоенное использовали под склад, хранилище декораций Мариинского театра и скульптурные мастерские.

 

В 1990 г. Троицкий собор вновь открыл свои двери прихожанам. Восстановительные и реставрационные работы заняли долгие годы и были завершены в начале 2018 г. 

 

Архитектура

 

Троице-Измайловского собор построен в стиле позднего классицизма, главенствующего в архитектуре первой трети XIX в. Крестообразное в основании здание увенчано величественным пятиглавием, купола которого выкрашены в небесно-синий и декорированы шестиконечными звездами и золочеными крестами.

 

Фасады здания украшены портиками, каждый с 6 коринфскими колоннами. У входа с западной стороны посетителей встречают фигуры архангелов Михаила и Гавриила, стоящие в нишах.

 

Собор Святой Живоначальной Троицы фото
 Собор Святой Живоначальной Троицы в Санкт-Петербурге фото

 

Внутреннее убранство выглядит довольно строго. В отделке колонн коринфского ордера использован белый искусственный мрамор, стены выкрашены в белый. Оригинальная роспись сводов работы Т.А. Медведева и А.И. Травина была утрачена в пожаре 2006 г., в настоящее время восстановлена. 

 

Интересные факты

 

  • В Троицкой церкви состоялось тайное венчание Ольги Пушкиной, сестры великого поэта. В соборе венчались Ф.М. Достоевский и А.Г. Сниткина.
  • До революции на стенах западного придела красовалось более 200 знамен, захваченных в боях с Турцией и Швецией. Также в соборе хранились ключи взятых крепостей. Эти реликвии утеряны в ходе гражданской войны и в годы советской власти.

 

Колонна Воинской славы

 

В честь победы в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. рядом с храмом была воздвигнута пятиярусная колонна, из 108 вражеских орудий, захваченных в боях. Колонну завершала статуя богини Ники. На открытии памятника в 1886 г. присутствовал император Александр III.

 

В советское время колонна был переплавлена, а на ее месте позже установлен бюст архитектора В.П. Стасова. В 2004 г. памятник был воссоздан и установлен на прежнем месте.

 

Какие есть иконы

 

Собору принадлежит несколько уникальных икон: Старейшая в Санкт-Петербурге икона Святой Живоначальной Троицы работы новгородской иконописной школы начала XV в. Икона была конфискована большевиками и передана Третьяковской галерее, затем куплена частным коллекционером за границей. В 2003 г. президентом Российской Федерации В.В. Путиным возвращена собору.

 

Собор Святой Живоначальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского полка 

Собор Святой Живоначальной Троицы

 

Икона Святой блаженной Ксении Петербургской - создана иконописцем Р. Гирвелем с портрета, писанного при жизни Ксении Григорьевны и находящегося в хранилище Эрмитажа. До этой иконы мастера изображали святую Ксению по образу Божией Матери.

 

Какие есть мощи

 

В храме пребывают частицы мощей: Трех вселенских учителей и святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Святые, жившие в IV в., заложили фундамент православного вероучения.

 

Святых Петра и Февронии, живших в XIII в., были дарованы храму архиепископом Муромским. Святые помогают в поисках супруга/супруги, установлении мира и благополучия в семье, рождении и воспитании детей.

 

Святой Матроны Московской, жившей в XIX-XX вв. К ней обращаются за исцелением физическим, за укреплением силы духа, а также за помощью в разрешении мирских проблем. 

 

Богослужения

 

По информации официального сайта собора, Богослужения проводятся каждый день:

  • Ранняя Божественная Литургия в 07.00 - по воскресным дням, великим и двунадесятым праздникам.
  • Поздняя Божественная Литургия в 10.00 - каждый день. 

 

Экскурсии

 

Троице-Измайловский собор является действующим храмом - вход для прихожан и туристов бесплатный. При посещении необходимо учитывать требования к одежде: покрытая голова и юбка ниже колен для женщин, непокрытая голова, закрытые руки и брюки для мужчин. Открыт в будние дни с 9.00 до 19.00. В воскресные и церковные праздничные дни с 06.00 до 20.00.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История