5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Кривые Энгеля


Эрнст Энгель фотоКривые Энгеля – это ряд графиков, построенные экономистами на основе закона Энгеля, выведенного немецкий статистиком Эрнстом Энгелем.

 

Поскольку закон был открыт в середине XIX века, то за прошедшее время он был несколько дополнен. Однако даже сейчас кривые Энгеля не утратили своей актуальности.

 

Также имеют название графики «доход-потребление”.

 

Закон Энгеля

 

Изучая влияние доходов на реальное потребление товаров или услуг (спрос), Энгель сделал вывод, что при увеличении дохода, рост потребления различных благ происходит по-разному.

 

Так сокращается доля расходов на предметы первой необходимости, в первую очередь на питание, доля расходов для нормального существования (качественное жилье, продукты и одежда) остается статичной, а доля, потраченная на роскошь, медицинское обслуживание, духовное и интеллектуальное развитие, растет.

 

Значение закона Энгеля

 

  • Закон показывает общую зависимость спроса от дохода;
  • Закон помогает определить грань между разными слоями населения по их доходам;
  • Он показывает общий потенциал нации, исходя из доли затрат на духовные и интеллектуальные потребности.

 

Применение кривых Энгеля

 

Исходя из всего вышеперечисленного, кривые Энгеля являются наглядной демонстрацией закона. В первую очередь она предназначена для изображения сути закона и его следствий, то есть все той же зависимости потребления от доходов. Также они применяются к какому-либо товару в отдельности.

 

Кривые Энгеля фото
кривые Энгеля фото

 

Так, помощью кривых можно классифицировать товары и услуги на относительно нормальные и относительно худшие. При росте дохода, расходы на нормальные товары будут расти, а расходы на относительно худшие понижаться.

 

Примечания

 

При всем этом нужно понимать, что и закон, и кривые используются исключительно в общей статистике. Они не являются абсолютом, и не могут применены к каждому человеку в отдельности. Также они действуют, исходя из неизменности других факторов, влияющих на расходы, то есть личные предпочтения, цены на товары и др.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История