5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Разделение труда


Разделение труда фотоРазделение труда – одна из основ современного общества и экономики.

 

В настоящее время сформировались различные виды разделения труда, отражающие масштабы производства: 

  • Разделение труда на предприятии по функциональным и технологическим признакам; 
  • Разделение труда внутри отдельных отраслей; 
  • Общее разделение труда по отраслям;
  • Международное разделение труда.

 

Последний пункт объясняет экономические различия между государствами, их договорённость между собой. Международное разделение труда возникло в силу сложной технологии производства, обилия необходимых товаров и ограниченности отдельных стран в ресурсах.

 

Одна из самых стройных систем международного разделения труда существовала в середине ХХ века: развитые капиталистические страны производили высокотехнологичную продукцию, социалистические страны – горнодобывающую продукцию, а развивающиеся страны «третьего мира» - сырьё и продовольствие.

 

Почему существует разделение труда

 

В первобытную эпоху человеку приходилось обеспечивать себя всем необходимым самостоятельно. Отдельный человек был сам себе строитель, портной, сапожник, оружейник и так далее. До определённого момента этого хватало, однако по мере развития общества такой универсализм перестал действовать – он обеспечивал лишь примитивный набор удобств и такое же качество изделий.

 

Производить все предметы всем племенем тоже оказалось не под силу – возросшие потребности требовали всё новых и новых изделий. В результате этого каждый работник в племени сосредоточился на каком-то одном виде работ, а продукцию обменивал на другие необходимые ему вещи; обмен возник и между отдельными племенами и общинами. Так родилась торговля.

 

В результате указанного процесса качество производимой продукции стало значительно лучше, и перед человеком открылись новые возможности. Людям больше не страшны были капризы погоды, дикие звери, да и воевать можно было с большей эффективностью. Выдающийся мыслитель XVIII века Адам Смит произвёл первое научное исследование разделения труда, в результате чего назвал его одним из главных факторов экономического роста.

 

Это исследование открывает его знаменитую книгу «О природе и причинах богатства народов». Разделение труда стало причиной существования множества различных профессий, отраслей и квалификаций. Оно повлекло за собой и развитие системы образования, ведь профессиональное обучение требует больших затрат времени и средств.

 

Развитие и совершенствование транспорта – это тоже следствие разделения труда, в том числе международного. Результатом разделения труда являются практически все завоевания научно-технического прогресса. Экономисты говорят и о синергетическом эффекте. Это означает, что производительность труда группы специалистов, работающих в одной отрасли или в одном предприятии, существенно выше, чем производительность труда всех этих специалистов вместе взятых, если бы они работали по отдельности.

 

Таким образом, разделение труда приводит к объединению усилий и их многократному увеличению.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История