5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Рыночная экономическая система


Рыночная экономическая система фотоРыночная экономическая система основана на свободном предпринимательстве.

 

Структура производства, распределения и потребления определяется только взаимными соглашениями производителей, поставщиков и покупателей.

 

Государство при такой системе хозяйства принимает лишь ограниченное участие в экономике.

 

Многими экономистами рыночная экономика оценивается как самая лучшая и оптимальная из всех существующих. Некоторые, однако, критически относятся к таким заявлениям, поскольку рыночная экономика не лишена недостатков.

 

Характерные черты рыночной экономики

 

  • Преимущество частной собственности и предпринимательства;
  • Возможность существования многообразных форм собственности;
  • Рыночные механизмы образования цен;
  • Наличие конкуренции;
  • Независимость и самостоятельность производителя;
  • Свободный выбор источников сырья и покупателей;
  • Ориентация рынка на покупателя. На этих принципах организуется вся экономика страны с рыночной системой.

 

Преимущества и недостатки

 

Сторонники рыночной экономики указывают, что главным её преимуществом является равенство возможностей. Участники экономики вольны выбирать род деятельности, профессию и должность, место работы и товары исходя из своих способностей и потребностей. Также рынок способен наиболее эффективно распределять ресурсы.

 

Может он и быстро подстраиваться под изменившиеся условия, осваивать новые отрасли; того же самого он требует и от всех участников экономики. Разумеется, такая система подходит не всем участникам, поскольку требует от них сообразительности, постоянного самосовершенствования и обучения, а также умения ограничивать себя.

 

Человек, привыкший механически исполнять директивы (правительственные, религиозные, родо-племенные), чаще всего не способен «вписаться» в рыночные стандарты. У рыночной экономики в чистом виде, однако, есть и свои слабые места.

  • Рынок не может справляться с побочными явлениями, которые он порождает. Например, увеличение числа автомобилей приводит к загрязнению окружающей среды. Современный высокооплачиваемый офисный труд создаёт проблемы со здоровьем, порождённые малой подвижностью и неправильным питанием.
  • Сам по себе рынок не способен обеспечить социальные гарантии и сгладить имущественное неравенство. Он не может устранить безработицу, нищету, социальную напряжённость. Особняком стоит «порочный круг бедности», в который попадают люди, не обладающие какими-либо экономически значимыми ресурсами. «Порочный круг» часто передаётся по наследству – так, дети алкоголиков с большой долей вероятности сами станут алкоголиками.
  • Рынок создаёт возможности для нетрудовых доходов; нередко прибыль от нетрудовых источников во много раз превышает доходы честных работников.
  • Один из основных принципов рынка – конкуренция порождает и такую проблему, как сокрытие реальной информации. В результате покупатель приобретает товар не того качества, как было заявлено. Информация сама становится товаром и стоит денег. Поэтому доступ к более точной и «качественной» информации получают лишь самые успешные участники рынка.
  • Нестабильный характер рынка является причиной нестабильности государственных и общественных институтов.

Такое обилие проблем и слабых мест привело к тому, что в настоящее время практически не существует стран, имеющих рыночную экономику в чистом виде. В большинстве случаев под «рыночной экономикой» сегодня принято понимать смешанную, допускающую определённое государственное регулирование, а в некоторых случаях и влияние традиционного уклада.

 

В скандинавских странах слияние государственного регулирования и свободного рынка и вовсе породило сплав, названный «функциональным социализмом». В обновлённом виде рыночная экономика показывает высокую эффективность, однако в последние десятилетия в развитии общества появились новые проблемы, с которыми смешанная экономика не справляется.

 

Уже в начале ХХ века на западе получило распространение учение Джона Кейнса, предполагающее определённое государственное вмешательство в рыночный процесс, а после Второй мировой войны оно стало основой реальной политики большинства развитых стран.

 

Заключение

 

Рыночная экономика складывалась на протяжении столетий и является следствием борьбы различных социальных классов за свои права. Страны, в которых эта борьба была наиболее ярко выражена, сумели построить развитое рыночное общество.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История