5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Экономические циклы


Экономические циклы фотоЭкономические циклы – колебания экономической активности, при которых относительная активность сменяется спадом и наоборот.

 

Как правило, эти циклы имеют нерегулярный характер. Тем не менее существуют определённые закономерности, во многих случаях позволяющие выделить средние числовые значения спада и подъёма.

 

Виды экономических циклов

 

В современной экономике рассматриваются сразу несколько концепций, выделяющих те или иные виды циклов. Известны четыре основных цикла:

  • Цикл Китчина, занимающий в среднем 2 – 4 года;
  • Цикл Жюгляра, занимающий 6 – 13 лет;
  • Цикл Кузнеца – 15 – 20 лет;
  • Цикл Кондратьева – 50 – 60 лет.

Каждый из этих видов колебаний объясняется различными факторами внешнего или внутреннего порядка. Одни специалисты считают, что причины подъёма и спада кроются в развитии самой экономики и могут быть легко предсказаны; на стадии подъёма формируются факторы спада, а на стадии спада – факторы подъёма. Такова детерминистическая теория.

 

А сторонники стохастической точки зрения объясняют колебания случайными причинами, предсказать которые невозможно. Циклы экономической активности состоят из четырёх достаточно чётких фаз, хотя наиболее заметно они выделены в среднесрочных циклах Жюгляра. Высшая точка активности – пик – сменяется спадом (рецессией), после которой наступает дно, или депрессия. За этой фазой наступает подъём, стремящийся к пику активности.

 

Считается, что «экономическое дно» не бывает долговременным, однако в реальности были случаи многолетнего застоя, наиболее известна «Великая депрессия», продолжавшаяся десять лет. Фаза спада официально признаётся, если падение деловой активности продолжается больше шести месяцев.

 

Экономические инь и ян

 

Не составляет труда разобраться в том, что экономика, по крайней мере рыночная, развивается волнообразно. Пик деловой активности задействует максимальное число производительных сил общества. Вследствие этого растёт конкуренция между производителями, вместе с ростом доходов увеличивается инфляция, постепенно снижается прибыль и растёт срок окупаемости товара. Возникает необходимость получения кредитов, однако погашать их становится всё труднее.

 

Насыщение рынка товарами и услугами приводит к кризису перепроизводства, за которым наступает спад активности. В условиях спада происходит реструктуризация экономики, возникают новые виды услуг и товаров, что приводит к новому подъёму активности. Эта схема справедлива для развитых индустриальных стран. В развивающихся аграрных странах циклы носят более стихийный характер и происходят по причине урожая или неурожая.

 

Циклы и социальные потрясения

 

Интересно проследить, как экономические фазы соотносятся с крупными социальными потрясениями – войнами и революциями. Оказывается, что очень многие революции происходили в момент экономического подъёма держав. Такова, например Великая французская революция.

 

Напротив, для экономического спада характерен конформизм, даже если к власти приходят откровенно антинародные тиранические силы. Так, бывшая кайзеровская Германия в 1920 – 30-е годы пребывала в экономическом коллапсе; когда к власти в стране пришли нацисты, население ответило молчаливым согласием.

 

Николай Кондратьев, первооткрыватель названного его именем длинного цикла, тоже указывал, что революции и войны происходят в момент повышения темпа экономической активности. Как мы помним, Россия в последние года перед революцией вошла в число крупнейших мировых держав – наблюдалось если уж не «просперити», аналогичное американскому, то явное укрепление экономики и её поступательное развитие. И в эти же годы росло число подпольных партий радикального толка, гражданское сопротивление приобретало массовый характер.

 

Другой известный экономист также заметил, что «революцию делают не голодные, а сытые, которых на два или три дня лишили еды»; у голодных попросту нет сил и энергии на какое-либо сопротивление, и они готовы угодить любому, кто даст им немного хлеба.

 

Как изучение циклов помогает решать проблемы

 

Изучение и прогнозирование экономических циклов позволяет устранять наиболее острые проблемы, характерные для той или иной фазы. К примеру, спад экономической активности возможно уменьшить или даже предотвратить посредством государственного вмешательства – например, правительство делает крупный заказ, оживляя производство, благодаря чему повышается занятость населения и доходы работников, а это приводит к увеличению спроса. Средства для такого заказа государство должно готовить заранее, формируя специальный фонд.

 

Как уже указывалось, проблемы возникают и во время экономического подъёма: вместо поступательного развития можно получить очередную революцию. В разных странах применяются оригинальные способы выхода из кризисов. В Испании предприняли попытку продавать за небольшую сумму целые деревни и небольшие города. В Финляндии государство с определённого времени выплачивает каждому гражданину 800 евро в месяц просто так, чтобы жители получили возможность заниматься любимым делом; цель этой меры – открыть новые отрасли в экономике.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История