5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Традиционная экономическая система

Традиционная экономическая системаТрадиционная экономическая система также именуется патриархальной.

 

Это такой тип хозяйства, который характерен для первобытного общества. Земля, капитал и другие ресурсы находятся в общественной собственности – притом настоящей, а не формальной, как это принято в странах с плановой экономикой.

 

Все экономические вопросы – что производить, как и для кого – решаются на основе традиционных родовых или полуфеодальных отношений. Традиционная система, как правило, основана на натуральном хозяйстве.

 

Отличительные черты данной экономической системы

 

  • Господство примитивных технологий;
  • Господство ручного труда, в связи с чем экономическое значение имеют преимущественно физические, а не интеллектуальные показатели участников; 
  • Участники экономических отношений объединены в тесную социальную организацию – группу с многообразными связями и отношениями; 
  • Основные экономические проблемы решаются в соответствии с вековыми традициями;
  • Товарообмен если и присутствует, то носит ограниченный характер: в экономике преобладают охота, собирательство и мелкое сельское хозяйство, из-за чего излишки продукции не образуются.

 

Страны с традиционной экономикой

 

Традиционная экономика – наиболее «естественный» тип хозяйства, прообразом которого является поведение животных (особенно общественных). Поэтому абсолютно все человеческие общества на ранних этапах отличались данным типом экономических отношений. Впоследствии, конечно, большинство народов перешло к более организованным формам, однако даже сейчас, в начале XXI века, имеется некоторое количество стран с традиционным экономическим укладом.

 

Это в первую очередь самые бедные страны Африки, а также Гаити – страна, расположенная в Южной Америке, однако населённая выходцами из Африки. В Южной Америке есть и другие бедные страны, сохраняющие традиционную экономику полностью или частично (в отдельных регионах). В Азии это такие страны, как Афганистан, Бангладеш и некоторые другие.

 

Достоинства и недостатки

 

Минусы традиционной экономики очевидны:

  • Примитивные технологии – чаще всего «ручные»; 
  • Практическое отсутствие способности к развитию;
  • Низкая производительность труда, отсутствие излишков продукции (а чаще всего даже недостаток продуктов «первой необходимости»); 
  • Зависимость от природных стихий.

Как ни странно, у традиционной экономики есть и определённые преимущества: 

  • Это самый «экологичный» тип хозяйства; 
  • Определённая стабильность; 
  • Максимально полная занятость населения; 
  • Преемственность;
  • Простота организации.

 

Может ли традиционная экономика развиваться?

 

Сущность традиционной экономики такова, что претерпевать какое-либо развитие и совершенствование она сама по себе не может. Участники такой экономики находятся как бы в заколдованном кругу: с помощью тяжёлого труда они создают первичные блага – пищу, одежду, кров, - которые полностью потребляются ради возможности продолжать тяжёлый труд.

 

Излишки продукции не образуются, а это значит, что человек не в состоянии заняться чем-то другим. Реальность такова, что продукции в традиционной экономике не хватает даже на то, чтобы обеспечить всех участников. Современные страны с традиционным укладом всё-таки имеют некоторую возможность поступательного развития. Они существуют благодаря иностранному вмешательству – это гуманитарная помощь, различные социальные программы, а также иностранные компании, расположенные на территории этих стран.

 

Приток туристов из развитых стран также создаёт определённые условия для модернизации. Но в реальности лишь немногие страны смогли претерпеть развитие. В качестве примера можно указать Руанду. С подачи европейских держав в этой стране развернулась самая страшная в истории человечества гражданская война с геноцидом народа тутси; после этого в качестве компенсации европейцы начали вливание огромных средств в экономику Руанды, в результате чего она превратилась в самую динамично развивающуюся страну континента, хотя пока что и отстаёт от африканских «тигров» - Ганы, Ботсваны, Габона.

 

Поступательное развитие Руанды ещё ярче видно в сравнении с её «братом-близнецом» - Бурунди. Практика показывает, что страны с традиционной экономикой вряд ли могут развиваться, даже если имеют на то материальную возможность. Ибо другая, более важная проблема для них – низкий интеллектуальный и образовательный уровень населения и господство примитивных религиозных представлений. Здесь хорошим примером может служить Кения.

 

Бюджет этой страны располагает значительными средствами, однако в Кении фактически отсутствует государство: его имитирует племенная элита, прибравшая к рукам весь государственный кошелёк и расходующая средства в личных целях – для приобретения еды, предметов роскоши и развлечений. Имеющиеся «государственные институты» (парламент, правительство и др.) свои обязанности практически не выполняют.

 

В результате экономика самой Кении практически не отличается от экономики Бурунди («белые островки» - принадлежащие европейцам предприятия, нанимающие на работу преимущественно «своих» и обслуживающие, в частности, ту самую племенную элиту - никакого влияния на экономику не оказывают). Такое положение вещей вполне устраивает кенийский народ, поскольку именно так он жил в течение нескольких тысяч лет.

 

Южная Корея до недавнего времени мало отличалась от беднейших африканских стран. Однако образовательный уровень её жителей был существенно выше, что позволило достаточно быстро построить одну из самых успешных экономик на планете. Корейцы умело распорядились своими очень ограниченными ресурсами и вывели свою страну в число мировых лидеров.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История