5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Флаг Англии

флаг Англии фотоФлаг Англии очень лаконичный и простой: на белом фоне красный прямой крест. Между тем за этой простотой скрывается глубокий символический смысл, а история флага уходит в глубину веков. Красный прямой крест – символ святого Георгия, небесного покровителя Англии.

 

Св. Георгий – один из самых почитаемых христианами святых. Он почитается как мученик за веру, храбрый воин, победитель дракона. Его культ сложился очень рано и распространен среди многих народов, в том числе и русского. Считается, что этот святой покровительствует воинам, земледельцам и пастухам.

 

В средневековой Европе святой Георгий изображался как рыцарь, пронзающий копьем дракона, со щитом белого цвета, пересеченным красным прямым крестом. Георгиевский крест (St. George’s Cross) стал символом Англии еще во времена средневековых Крестовых походов. Организатор одного из них Ричард Львиное Сердце избрал святого Георгия своим покровителем и перенес цвета щита этого святого на флаги своих кораблей.

 

В XIII веке крест св. Георгия стал национальной эмблемой Англии, а затем – флагом. Считается, что появление георгиевского креста на полотнищах было вызвано необходимостью создания уникальных флагов для военно-морского флота. Как национальный флаг Англии крест святого Георгия на белом полотнище известен с XVI века.

 

флаг Англии фото
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История