5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Флаг Австрии

флаг Австрии фотоНациональный флаг Австрии является символом независимости австрийского народа и считается одним из древнейших флагов европейского континента.

 

 

Описание флага Австрии

 

Представляет собой полотно с тремя горизонтальными полосами одинаковой ширины: красной, белой, красной. На государственном флаге в центре расположено изображение герба Австрийской Республики. На гражданской версии флага герба нет.

 

История флага

 

С происхождением флага Австрии связана средневековая легенда. Согласно этой легенде участник третьего Крестового похода герцог Австрийский Леопольд из рода Бабенбергов так яростно сражался с сарацинами, что весь его белый рыцарский плащ пропитался кровью, а когда герцог снял пояс, то увидел на ярко-красном плаще белую полосу.

 

В 1230 году герцог Фридрих II, стремясь сделать Австрию более независимой от Священной Римской империи, утвердил сочетание красного, белого и красного цветов в качестве флага Австрии. Официальная история флага австрийского государства началась в 1919 году после образования независимой Австрийской Республики.

 

В 1938 году Австрия была присоединена к Третьему рейху, и флаг был отменен. Восстановлен после окончания Второй мировой войны.

 

Символика флага

 

  • красный цвет – это символ крови, пролитой борцами за независимость Австрии;
  • белый – символ освобождения или, по другой версии, символ реки Дунай.

 

флаг Австрии фото
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История