5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Флаг Сербии

флаг сербии фотоФлаг Сербии – государственный символ Республики Сербии.

 

Описание флага

 

Относится к флагам с т. н. панславянскими цветами – синим, белым, красным, чередующимися в разной последовательности.Полотнище прямоугольной формы, соотношение сторон 2:3.

 

Флаг Сербии – это триколор с чередованием горизонтальных полос одинаковой ширины красного, синего и белого цветов. Особенностью государственного флага Республики Сербии является то, что на некотором расстоянии от древка находится изображение герба Сербии. На гражданском флаге изображения герба нет.

 

История флага Сербии

 

История Сербии очень драматична. Долгие годы сербы стремились к независимости от Османской империи, пока, наконец, не обрели ее в конце XIX века.

 

В 1882 году было образовано Королевство Сербия. Большую роль в освобождении Сербии от турецкого господства сыграла России. Особое братское отношение сербов к России отражено в одной из версий происхождения сербского флага.

 

Согласно этой версии, флаг Сербии является зеркальным отражением национального (торгового) флага Российской империи. Так появился государственный флаг Королевства Сербии.

 

По другой версии, красно-сине-белый триколор государственного флага Сербии перекликается с идеалами Французской революции. Красно-сине-белый флаг Сербия пронесла через всю бурную историю XX века. И когда входила в состав Югославии, и когда вновь обрела независимость.

 

Современный вариант государственного флага Сербии принят в 2004 году.

 

 

флаг Сербии фото

 

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История