5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

История города Воронеж

История города Воронеж фотоГород Воронеж расположен в Черноземной зоне Центральной России. Это один из старинных русских городов и колыбель российского флота.

 

История города Воронеж

 

Как и многие города позднего российского Средневековья, он вырос из крепости, которая была устроена на южных рубежах Московского государства и должна была предупреждать и сдерживать набеги ногайцев и крымчаков в придонских степях.

 

Из крепости Воронеж в строго определенное время разъезжались по своим маршрутам конные отряды – станицы. Самые крупные сторожевые посты стояли у Богатого затона. Воронеж был первым русским военным городом на южной границе.

 

Основание города

 

Официальной датой основания сторожевой крепости получившей название Воронеж принято считать 1586 год. Именно 1 марта 1586 года боярин Никита Романович Юрьев подписал Указ о преобразовании сторожевого городка на реке Дон в город Воронеж.

 

Основание Воронежа фото

 

Руководил строительством воронежской крепости воевода Семен Федорович Сабуров. Несколько раз крепость горела, но каждый раз очень быстро опять восстанавливалась. В строительстве принимали участие крестьяне-плотники и служилые люди из близлежащих мест. Наши предки были людьми мудрыми, умевшими видеть перспективу, поэтому расположение нового поселения было выбрано очень удачно.

 

Точка, где река Воронеж (в ту пору судоходная) сливается с рекой Дон, оказалась важнейшей точкой бойкого торгового пути и город стал очень быстро разрастаться. Некоторые объективные исторические события не позволили городу Воронеж занять более значимое место на карте и в жизни Российского государства.

 

Воронеж во время смуты

 

Во времена смуты, когда государство, вернее государственная власть раздиралась боярами, которые для достижения своих целей были готовы призвать на царствование чужих королей, воронежцы во главе со своими боярами присягнули сначала Лжедмитрию I, а после и Лжедмитрию II.

 

Именно Воронеж в 1610 году стал прибежищем для Лжедмитрия II. Но польскому королю горожане не стали присягать, и казаки мятежного атамана Заруцкого были разбиты к северу от города и дальнейшие русские цари из династии Романовых вплоть до Петра Великого не слишком жаловали этот город, лишив его торговых привилегий.

 

Смутное время фото

 

Во время Крестьянской войны, которую возглавил Степан Разин, Воронеж отличился тем, родной дядя главного мятежника проживал в городе, и воронежским воеводам пришлось приложить немало усилий, чтобы не допустить мятежа среди горожан.

 

Однако, в конце 17 века Петр Великий избирает Воронеж в качестве колыбели Российского адмиралтейства. Именно здесь появились первые военные корабли будущего Российского флота.

 

В начале 19 века Воронеж уже центр губернии и формирует полки народного ополчения для борьбы с французами. Эти полки отлично проявили себя и во время Крымской войны.

 

Во время Великой Отечественной войны город был захвачен фашистами и был сильно разрушен. После войны город восстановили и отстроили очень быстро. В числе восстановленных объектов были не только заводы и жилье, но и музеи, и исторические памятники.

 

Достопримечательности и памятники Воронежа кратко

 

Затмившая провинциальный город Воронеж слава Петербурга отодвинула в тень знаменательный факт того, что именно с Воронежа началась история российского флота. Здесь был заложен первый российский корабль с легкой руки царя реформатора Петра Великого и город бережно сохраняет память о тех событиях.

 

Петровский сквер и памятник Петру I

 

Одним из самых популярных мест отдыха горожан является один из красивейших зеленых скверов Воронежа Петровский сквер. Он находится в историческом центре города и основная доминанта этого исторического места - памятник Петру I. У этого памятника очень интересная история.

 

В царствование Николая I воронежский губернатор Бегичев обратился к государю и высказал пожелание горожан увековечить память о Петре Великом. Император поддержал инициативу, узаконив ее, но не выделил для этой затеи финансов. Собранных горожанами средств не хватило и только Александр II поддержал проект увековечивания памяти царя – реформатора в Воронеже материально.

 

Памятник Петру 1 в Воронеже фото

 

В сквере, названном именем Петра, был установлен на гранитном постаменте бронзовый император Петр I. Авторы памятника скульптор А. Шварц и архитектор Д. Гримм использовали посмертную маску царя, а фигура исполнена в натуральный рост. Царь в костюме Преображенского полка опирается на якорь и указывает на покоренный Азов. Памятник Петру неофициально считается символом города Воронежа.

 

Воронеж из тех удивительных городов, где старина удачно и гармонично соединяется с современностью. Рядом с официозными, серьезными памятниками, посвященными историческим датам и личностям, можно встретить очень трогательные, ставшие всемирно любимыми памятники новой эпохи. Например, такой, как памятник любимому мультипликационному персонажу.

 

Котенок с улицы Лизюкова

 

В 2003 году, рядом с кинотеатром "Мир” появилась эта композиция – кот Василий, сидящий на дереве и рассказывающий вороне о своем желании стать львом. Хорошо, что хоть адрес свой запомнил – город Воронеж, улица Лизюкова, а то так бы и остался в Африке.

 

котенок с улицы лизюкова фото 

 

Этот памятник стал настолько популярен, что даже принимал участие в конкурсе на символ Воронежа и едва не обогнал памятник царю – реформатору Петру Великому. Бронзовый кот совсем еще молодой, но уже смог внушить, что если потереть его заднюю лапу, то он исполнит почти любое желание!

 

Памятник Белому Биму Черное ухо

 

На площади перед Воронежским театром кукол «Шут» сидит пес и терпеливо ждет своего хозяина. И хотя все понимают, что собака не живая и изготовлена из нержавеющей стали, но при взгляде на нее взрослые испытывают необыкновенное сердечное волнение и трепет. А детям все равно, что пес только лишь памятник собачьей преданности человеку, он гладят его и разговаривают с ним как с живой собакой. К сожалению, известный писатель и земляк Троепольский немного не дожил до того дня, как был установлен памятник одному из его героев.

 

Во время оккупации немцы сняли памятник на переплавку, поэтому в 1956 году городские власти отдали указ о восстановление монумента. Очень характерный жест для советского периода, когда после жестокой и разрушительной войны восстанавливали не только хозяйство, но и исторические памятники даже и бывшим царям!

 

Адмиралтейская набережная

 

Гостям Воронежа обязательно стоит побывать на Адмиралтейке, как ласково называют местные жители излюбленное место для прогулок. Небольшая набережная полукруглой формы больше напоминает площадь, с которой открывается прекрасный вид на окрестности. Именно с этого места спускались первые российские корабли.

 

Адмиралтейская набережная в Воронеже
 

 

Рядом находится сохранившаяся до наших дней Успенская церковь, выполненная в древнерусском стиле. Здесь корабли освящались, поэтому собор по указанию царя был объявлен главным храмом Адмиралтейства. Сам государь не только принимал участие в освящении кораблей, но и пел на клиросе в храме.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История