5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Митрополит Иларион Алфеев


Митрополит Иларион АлфеевМитрополит Иларион Алфеев - видный церковный деятель, обладатель нескольких престижных наград, автор множества книг и монографий, а так же композитор и ведущий телепередач.

 

Семья

 

Родился будущий митрополит Иларион в столице России. Его дед был видным историком, из под пера которого вышли книги о гражданской войне в Испании.

 

Отец был доктором физико-математических наук. Он рано ушёл из семьи, оставив маленького сына на воспитание матери. Григория (мирское имя) с детства готовили к музыкальной карьере.

 

Однако в 1987 году после армии, Григорий принимает решение оставить занятия музыкой и посвящает себя служению Богу.

 

Карьера

 

Началась карьера в Виленском монастыре, где юноша был пострижен в монахи. Далее продвижение по церковной лестнице развивалось стремительно:

  • 1987 год - посвящён во иеродиакона, а после в этом же году в иеромонаха;
  • 1988 - 1990 года - настоятельствовал в нескольких храмах и в благовещенском соборе Каунаса;
  • 1991 - 1993 года - после окончания Московской Духовной Семинарии, заканчивает Московскую Духовную Академию;
  • 1993 - 1995 года - отправлен в Оксфордский университет, где защитил диссертацию, изучал сирийский язык и служил в приходах Сурожской епархии;
  • 1995 - 1997 года - работал в отделе, осуществляющем связи с общественностью как на территории России, так и за рубежом. Параллельно читал лекции в Смоленской и Калужских Духовных Семинариях, а так же в Свято-Германской семинарии на Аляске;
  • 1997 - 1999 года - читал лекции в США и Великобритании;
  • 2000 - 2010 года - прошёл путь от игумена до митрополита. Служил в нескольких епархиях.

 

Музыкальная деятельность

 

В 2006 году вернулся к музыкальной деятельности, у которой появились и благодарные поклонники, и ярые критики. Произведение "Страсти по Матфею" с овациями приняли в Украине, Турции, России, Канаде и США. Не меньшим успехом пользовалась у публики " Рождественская оратория".

 

Литературная деятельность

 

Является автором более 10-ти книг религиозной тематики. Произведения издаются на русском, английском, французском, испанском, греческом, финском, украинском, грузинском, итальянском, сербском, японском и других языках. В своих книгах автор описывает жизнь и учения святых, даёт исчерпывающие ответы о церковных обрядах и праздниках, затрагивает тему истории и роли церкви в развитии современного общества.

 

Участие в телепроектах

 

В 2000 году митрополит вёл ежедневную телепередачу "Мир вашему дому". Кроме того выпустил несколько многосерийных фильмов: "Человек перед Богом", "Церковь в истории", " Праздники". Так же под его патронажем сняты фильмы о православии в Японии, Америке, Грузии, Сербии, Болгарии, Румынии и на Британских островах.

 

Митрополит Иларион Алфеев своей деятельностью старается примерить церковный мир с миром каждого человека. Его политика направлена на то, чтобы каждый верующий мог без стеснения и боязни прийти в храм.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История