5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Архангел Гавриил

 икона Архангел Гавриил фотоАрхангел Гавриил является одним из центральных персонажей в разных религиях мира.

 

Его имя имеет такой перевод: «Всевышний – сила моя». Этот ангел очень почитается в православии.

 

 

 

Христианство

 

Христианская религия почитает Гавриила как существо, знающее тайны Бога. Билия повествует о том, как Гавриил дает пророку Даниилу знание о тайнах будущего. Таким образом, Даниил делает предсказание о рождении Христа. Гавриил является к Захарии, отцу Иоанна Крестителя, и говорит ему о том, что он отец пророка.

 

Захария не верит ему, и в наказание становится немым. Но главное событие в христианстве, в котором принимает участие архангел Гавриил – это Благовещение. Он является к Деве Марии, и говорит ей о том, что она станет матерью Христа. Этот сюжет становится главным на иконах католической и православной церквей.

 

Мать Мария поэтому знает, что ее ребенок – необычный, и знает больше смыслов, чем другие младенцы. Архангел также сообщил Богоматери о ее кончине незадолго до нее. Он помешал стражам церкви разогнать шествие апостолов в ее честь. Архангел Гавриил относится православной церковью к высочайшему чину серафимскому. Он посылается к людям для того, чтобы рассказывать им Великие тайны Бога.

 

Иудаизм

 

В учении иудаизма этот архангел непосредственно связан с Богом. Он исполняет обязанности стража мира. Вместе с ним мир охраняют ангелы Уриэль, Рафаэль, Михаэль. Ангелы защищают все колена Израиля от преследований, и молятся Всевышнему о том, чтобы он избавил евреев от преследований.

 

Гавриил в этой мифологии также ангел смерти. Он забирает души праведников. Гавриэль сыграл большую роль в истории еврейского народа. Так. он пришел к праведнику Моше и научил его, как сделать семисвечник. Он разрушил Содом, принял участие в спасении Лота.

 

Ислам

 

Архангел Гавриил играет значительную роль в арабских преданиях. Так, он помог Богу сотворить тело Адама из глины и песка. Также после изгнания Адама и Евы из рая он помог им утвердиться на земле. Он подарил им мешок пшеницы для посева. При бракосочетании Гавриил играл роль свидетеля.

 

В исламе архангел Гавриил имеет имя Джибриль. Она находится в особой милости у Аллаха. Гавриил покровительствует пророку Мухаммеду. Через Мухеммеда он передал людям Коран. Джибриль прокровительствовал Мухаммеду, до 23 лет он сопровождал его в путешествиях. Сказания описывают архангела Джибриля как огромное существо, голова которого находится в облаках, а ноги – на земле.

 

В одной из сур Корана рассказывается, как Гавриил расправился с жителями города Содома. Этот город был наводнен грешниками, и Господь приказал Гавриилу уничтожить его. Но перед этим Гавриила попросили вывести из города десять праведных мусульман. Сделав это, Гавриил поднял город в воздух ( в небе было слышно, как лают собаки и поют петухи). Потом он с силой сбросил город вниз на землю.

 


Факты

 

Архангел Гавриил сейчас считается покровителем почты и филателистов. В 1972 году это решение принял Папа Римский. Поэтому часто Архангела Гавриила изображают на марках и на конвертах.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История