5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Неолитическая революция


Неолитическая революция фотоНеолитическая революция один из самых важных период истории человечества.

 

Именно он обусловил появление человеческой цивилизации, благодаря нему появились первые государства, рынок и многое другое, без чего невозможно представить жизнь человека.

 

Суть неолитической революции

 

Сформулировать ее можно следующим образом: неолитическая революция – переход от присваивающего типа экономики к воспроизводящему. То есть происходит замена собирательства на земледелие и охоты на скотоводство.

 

При этом произошел коренной поворот в образе жизни людей. Теперь она приобрела либо оседлый характер (земледельцы), либо полностью кочевой (скотоводы). В местах, где революция произошла, охота отошла на второй план, и больше не играет большого значения.

 

Регионы, в которых зародилась неолитическая революция (в хронологическом порядке зарождения):

  • Ближний Восток, долина Нила, Месопотамия (он же плодородный полумесяц);
  • Восточный Китай (в долинах Янцзы и Хуанхэ);
  • Новая Гвинея (горные регионы);
  • Центральная часть Мексики;
  • Экваториальная Африка.

 

 

Возможные причины возникновения феномена

 

По этому поводу есть множество теорий. На мой взгляд, наиболее правдоподобной является теория целенаправленной эволюции. Эта теория гласит, что поначалу люди стремились защитить растения, которые приносили им еду. Потом произошел отбор растений по степени их плодородности и устойчивости к природным явлениям (засуха, изобилие дождей, морозы, зной и т.д.)

 

Последствия

 

Последствия неолитической революции невозможно переоценить. Самым первым следствием революции стал демографический взрыв. Создание пищи дало возможность кормить большее количество людей. Теперь легче накапливать запасы на случай неблагоприятных погодных условий. Далее это привело к зарождению права собственности и имущественного неравенства.

 

Раньше все имущество принадлежало племени. Затем это право перешло к семьям, которые приобрели устойчивый характер (что обусловило переход к патриархату), а после к каждому человеку в отдельности. Более талантливые, умные, трудолюбивые и усердные люди стали обладать большим количеством ресурсов. Это в свою очередь приводит к появлению товарообмена в примитивном виде.

 

Человеку для жизни нужны разнообразные ресурсы от пищи до строительных материалов. Распределены они неравномерно, а потому становится целесообразно обмениваться избыточными ресурсами. Отсюда следует разделение труда. Ремесла приобретают более совершенный характер, а потому не каждый может ими заниматься. Кто-то возделывает землю, кто-то продолжает охотиться, а кто-то делает глиняную утварь. Дальше цепочка продолжается.

 

Имущественное неравенство и демографический взрыв приводят к зарождению государства. В раннем племенном строе власть держалась на личном авторитете вождя. Однако при увеличении населения вождь больше не имеет возможности узнать каждого члена племени. Его власть начинается держаться на примитивном аппарате насилия, группе вооруженных и преданных ему людей. Содержит он ее за счет избыточных ресурсов, и/или товаров, обменянных на них.

 

Таким образом власть вождя закрепляется и становится наследственной (Марксистская теория возникновения государства). Появление государства обуславливает появление письменности, так как для функционирования такой сложной системы, как государства, нужна прослойка образованных чиновников, которые будут управлять населением на местах.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История