5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Леда и лебедь


Леда и лебедь фотоЛеда и лебедь - картина Леонардо да Винчи. Это одно из произведений великого итальянского художника эпохи Высокого Возрождения.

 

Ее оригинал был утрачен и до нас дошли только рабочие наброски и несколько копий сделанных в 16 веке.

 

Сюжетом для картины послужил древнегреческий миф о любви Зевса и Леды, жены царя Спарты Тиндарея.

 

Плодом этого любовного союза стало появление нескольких известных мифических персонажей, среди которых знаменитая покорительница мужских сердец и причина жесточайших войн Елена Троянская.

 

Картина была написана в последние годы жизни Леонардо да Винчи, приблизительно в промежуток между 1515 и 1518 годами. Подтверждением этому являются сохранившиеся эскизы, датированные этими годами.

 

Картина написана на деревянных панелях масляными красками. Основная идея этого произведения, зашифрованная множеством символов, олицетворение размножения, продолжение себя в своем потомстве. Поэтому фигура обнаженной Леды с очаровательно округлыми, женственными формами столь эротична, притягательна, и, одновременно целомудренна и чиста.

 

Заросли созревшего камыша, которые в символике Древнего мира олицетворяли размножение природы, вот – вот взорвутся и выбросят семена из которых прорастут новые растения. Младенцы в разломившейся скорлупе яиц не просто плод любовной страсти, а залог бесконечности жизни, символ продолжения рода.

Леда и лебедь Леонардо фото 

Леда и лебедь картина Леонардо да Винчи

 

 

 

На копии, которая находится во Флоренции в галерее Уффици, художник запечатлел момент Торжества жизни. Красота идет об руку с одухотворенностью. Любовью и нежностью пронизано это полотно, написанное гениальным художником пять веков назад. Оно по-прежнему притягивает зрителя, пробуждая в нем стремление к вечной гармонии и красоте.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История