5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Мадонна Бенуа


Мадонна Бенуа картина фотоМадонна Бенуа - картина Леонардо да Винчи.

 

Картину "Мадонна Бенуа” написал гениальный итальянский художник эпохи Высокого Возрождения Леонардо да Винчи. На ее написание ушло три года – с 1475 по 1478 годы.

 

Картина написана маслом по дереву, ее размер – 48 х 31 см. Находится в Эрмитаже. Первоначально картина называлась «Мадонна с цветком».

 

Сюжет очень прост и, вместе с тем, величествен. Мы видим Богородицу в пору ее счастливого материнства. Для зрителей это не величественная и строгая Богоматерь, а очень юная и нежная мать, играющая со своим малышом. Она протягивает ему цветок крестоцвета.

 

Необычная судьба картины У современников Леонардо да Винчи картина вызвала восторженные отзывы. По ее мотивам было написано много произведений, а потом картина исчезла на триста лет.

 

Вновь она объявилась далеко от Италии – в российском городе Астрахань ее купил у странствующих итальянских актеров богатый купец Александр Сапожников. Автор картины был неизвестен, хотя было понятно, что она написана Мастером.

 

Внучка купца-мецената получила это произведение в приданое, а ее мужем стал Леонтий Бенуа. Художник и архитектор предполагал, что это полотно написал великий Леонардо, поэтому для подтверждения собственной гипотезы заказал экспертизу в Берлинском музее. Директор музея настаивал, что картину написал один из учеников художника.

 

 

 Мадонна Бенуа Леонардо да Винчи фото

картина Мадонна Бенуа фото

 

Картина хранилась в семье известного искусствоведа Александра Бенуа, пока в 1914 году не отыскались наброски и эскизы самого Леонардо к этой картине. Большинство исследователей были вынуждены признать авторство Леонардо да Винчи.

 

Когда семья Бенуа решила продать это произведение, ее приобрел в свою коллекцию Государственный Эрмитаж и картина находится в его постоянной экспозиции. Только после всех странствий она получила новое название «Мадонна Бенуа».

 

Интересные факты

 

Изначально известно, что картина была выполнена на дереве, но в Эрмитаже мы видим это произведение на холсте. Эта сложнейшая работа была выполнена в 19 веке одним из реставраторов Государственного музея Эрмитаж Евграфом Коротким.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История