5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Крещение Христа Верроккьо

Крещение Христа Верроккьо фотоКартина "Крещение Христа” написана двумя авторами - Андреа Верроккьо и Леонардо да Винчи. Время написания - 1470-1475 года.

 

Размер картины - 177х151 см. Исполнено произведение на дереве темперными и масляными красками. Находится в галерее Уффици, Флоренция, Италия.

 

История создания

 

Большая часть полотна написана известным флорентийцем Андреа дель Верроккьо, возглавлявшим крупную художественную мастерскую. На его личном счету и счету его многочисленных учеников большое количество выполненных на заказ архитектурных, скульптурных и ювелирных работ.

 

Картину "Крещение Христа” Верроккьо начал писать сам, но после изображения центральных фигур композиции, художник потерял к ней интерес и поручил закончить ее молодому Леонардо да Винчи.

 

Канонический сюжет

 

В основе картины канонический сюжет из Евангелия от Матфея - крещения Христа Иоанном Крестителем в водах Иордана. Произведение написано в 70-х годах 15 века, когда период Раннего Возрождения подходил к концу, а на пороге уже стояла новая эпоха в искусстве – Высокое Возрождение.

 

Полотно представляет собой прекрасный образец смены двух концепций не только в философии восприятия привычных и рутинных событий, но и в художественной манере передачи их на полотно.

 

Новаторство художника

 

Бестелесные и плоские фигуры центральных персонажей имеют резкий контраст с фигурой ангела, держащего одежды Христа. Написанный масляными красками в отличии от темперных, ангел да Винчи грациозен, а живой поворот головы и взгляд лучистых глаз добавляют фигуре необыкновенную естественность.

 

Это новое видение события и умение передать обаятельность образа становится визитной карточкой будущего великого и талантливого художника Италии Леонардо да Винчи.

 

Интересный факт

 

Увидев законченную работу, Андреа Верроккьо был настолько поражен мастерством своего ученика, что очень длительное время не решался брать в руки кисти и после этой картины не написал больше ничего значительного.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История