5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Иоанн Креститель Леонардо да Винчи

br />

Иоанн Креститель Леонардо да Винчи фотоИоанн Креститель Леонардо да Винчи – картина великого мастера, относящаяся к позднему периоду его творчества.Написана в 1508 - 1513г на деревянной основе

 

Несмотря на то, что её название указывает на религиозное содержание, портрет Иоанна Крестителя предстаёт в весьма странном виде.

 

Описание картины

 

Иоанн Креститель по версии позднего Леонардо – это изнеженный юноша с длинными вьющимися волосами и красивым, женственным лицом. Улыбка тоже необычна, для изображения Святого.

 

Он предстаёт почти в обнажённом виде, тело частично прикрыто шкурой. О том, что это именно Иоанн Креститель, говорит лишь традиционный жест – правая рука, направленная вверх.

 

С таким жестом в то время было принято изображать этого святого. Впрочем, в других произведениях Леонардо такой же жест принадлежит и другим персонажам – Христу, Мадонне.

 

Для полотен Возрождения и, в частности, для самого Леонардо были характерны пейзажи, служащие фоном. Здесь же этого нет – фон абсолютно чёрный. Это позволяет зрителю сконцентрироваться на самой фигуре Иоанна, которая реализована с применением традиционной для мастера техники сфумато – очертания плавно тают в условном воздухе.

 

Изнеженность Иоанна на картине не является случайностью. Моделью, вероятнее всего, послужил Салаи – самый известный и самый любимый ученик Леонардо. 

 

Леонардо – маньерист

 

То, что картина написана не в характерном для Леонардо стиле, говорит о вырождении в нём классических принципов. Здесь художник, по существу, выступает как один из основоположников маньеризма – стиля, знаменующего собой переход от искусства средневековья к искусству Нового времени.

 

В этом портрете заметны многие типичные элементы маньеризма:

  • Несоответствие «духовного» и «телесного»; 
  • Вольное использование классического культурного наследия.

 

Отсутствие фона и вовсе предвосхищает барочное искусство XVI – XVII веков. Однако пропорции тела, техника исполнения и цветовое решение картины остаются классическими.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История