5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Анна Каренина краткое содержание

книга Анна каренина фотоАнна Каренина - роман великого русского писателя Льва Толстого, был написан в конце 19 века. Тема романа – трагедия любви замужней женщины к молодому офицеру.

 

Краткое содержание романа

 

Семья Облонских на гране разрыва из-за постоянных измен мужа. Долли окончательно решилась не прощать мужа, но Стива надеется, что приезд из Петербурга его сестры Анны поможет исправить ситуацию. На балу Анна Каренина совершенно покоряет блестящего молодого офицера Алексея Вронского.

 

Они познакомились случайно на вокзале – Вронский встречал свою мать, ехавшую в одном купе с Анной из Петербурга. Знакомство было омрачено трагическим случаем – один из рабочих попал под поезд. Желая проявить себя с лучшей стороны перед понравившейся ему Анной, Вронский принимает участие в семье пострадавшего.

 

Анна покорена почти не скрываемым обожанием молодого графа и понимая, что и в ней нарастает ответное чувство, совершенно недопустимое для замужней женщины, поспешно уезжает в Петербург. Свою миссию по примирению распадающейся семьи она выполнила. Долли решила смириться со своей участью. Тем более, что внимание ее семьи сосредоточено на младшей сестре Кити.

 

Девушка влюблена в Алексея Вронского, который буквально преследовал ее последнее время и давал твердый повод, что предложит ей свою руку. Она отказывает Константину Левину, уже давно любящему ее. Подлинное и глубокое чувство Левина вытеснено ухаживаниями салонного красавца, который для забавы и собственного эгоизма решил влюбить в себя молодую девушку.

 

Сердцем любящего человека Кити раньше всех заметила разгорающуюся страсть между Анной Карениной и Вронским. Она ранена в самое сердце и заболевает из-за пренебрежения графа. Родители поспешно увозят Кити за границу. Вронский отправляется следом за Анной в Петербург.

 

Анну встречает муж Алексей Каренин. Он намного старше жены. По характеру он абсолютная противоположность живой, эмоциональной жене. Чопорный, педантичный, совершенно лишенный эмоций государственный сановник, смотрящий на собеседника свысока. Анна трепещет перед мужем почти так же как их маленький сын Сережа. Это чувство страха перед человеком, которого она должна любить и уважать, вызывает у нее чувство презрения и, даже отвращения к мужу.

 

Вронский постоянно ищет встречи с Анной в салонах, театрах. Светская львица Бетси Тверская принимает живое участие в зарождающемся романе и всячески способствует встречам Анны и Вронского. Вездесущий свет сплетничает и слухи о недостойном поведении жены доходят до Каренина. Он требует объяснений от жены, но Анна все отрицает. Вскоре Вронский и Анна становятся любовниками. Левин, получив отказ Кити, уезжает в свое имение и решает заняться реформами.

 

Приехавший в гости Стива Облонский уговаривает его быть более настойчивым в отношениях с Кити. Связь между Вронским и Анной вызывает скандал в обществе. Откровенное поведение Анны во время падения Вронского на скачках равносильно признанию ее неверности мужу перед всеми. Каренин отказывается давать развод и требует от Анны соблюдения внешних приличий. Семья Щербацких возвращается из-за границы.

 

Долли, желая помирить Левина и Кити, приглашает сестру на лето погостить у нее. Их имения расположены по соседству и знакомство возобновляется. Кити начинает понимать глубину и цельность характера Левина. Она понимает, что это именно тот человек, которого ей послали небеса для счастья. Анна узнает, что беременна. Это известие застает Вронского врасплох. Он не готов бросить службу и привычный образ жизни.

 

Каренин по-прежнему отказывает в разводе и уезжает в Москву, забрав сына. Тяжелые роды, едва не закончившиеся смертью Анны, примиряют соперников. Вронский под впечатлением от благородства Каренина, стреляется, но неудачно. После выздоровления Анны, Вронский уходит со службы и, забрав ее и новорожденную дочь, уезжает в Италию.

 

Левин женится на Кити и увозит ее в деревню. Они пытаются лучше узнать друг друга и начать новую жизнь. Вскоре Кити счастлива узнать, что у нее будет ребенок. Анна очень скучает по сыну и настаивает на возвращение в Россию. После приезда в Петербург она пытается выезжать в свет, но, услышав оскорбительные реплики в свой адрес, обвиняет в своем положении падшей женщины Вронского и устраивает ему сцену.

 

Они уезжают в подмосковное имение. Навестившая их Долли понимает, что Анна совершенно несчастна. Ее не интересует дочь. Она пребывает в нервном состоянии. Постоянно ревнует Вронского и устраивает ему сцены. В одну из его отлучек она начинает принимать морфий, чем провоцирует очередной скандал.

 

Находясь в возбужденном состоянии, она отправляется на ближайшую железнодорожную станцию и бросается под поезд. Вронский переживает сильнейшее нервное потрясение и утрачивает интерес к жизни. Вскоре он покидает Россию. Маленькую дочь Анны и Вронского забирает Каренин.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История