5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Мцыри краткое содержание

Мцыри кратко фотоМцыри - поэма Лермонтова, написана в 1839 году.

 

 

Мцыри – слово имеет два значения:

  • 1-чужой, чужеземец,
  • 2- отшельник, монах. Главный герой поэмы может быть и тем, и другим.

 

Действие происходит вблизи древней столицы Грузии городе Мцхете в мужском христианском монастыре. Однажды русский генерал проезжая к Тифлису, оставил в монастыре пленного мальчика. Ребенок был в крайне истощенном состоянии и военный понимал, что живым в Россию его не доставит.

 

Монахи – настоящие христиане, сподвижники и праведники, лечат и ухаживают за ребенком, стараются воспитать его христианином и для этого крестят и заставляют выполнять все монастырские требы. Мцыри, как его называют в монастыре, постепенно забывает свой родной язык и обычаи своей страны, кажется, покоряется своей печальной участии уже готов принять обет монашества.

 

За сутки до принятия торжественного обряда он исчезает во время ужасающей грозы. Все святые отцы в этот момент возносили молитвы о своем спасении у центрального алтаря, и на молодого пленника никто не обращал внимания. Три дня вся монастырская братия проводит в поисках беглеца. Все тщетно. Никто не может понять, куда пропал юноша и как он мог в незнакомой местности уйти так далеко. 

 

К полной неожиданности Мцыри находят в окрестностях Мцхета, в горах, но такого изнуренного, истощенного и ослабленного, как будто он пропадал много месяцев, а не три дня. Дождавшись, когда юноша придет в себя, монахи начинают строго допрашивать его. Но он упрямо молчит и ничего не ест. Монахи начинают понимать, что молодой пленник старается сознательно ускорить свою кончину, отказываясь от воды и пищи.

 

В этот момент приходит чернец - воспитатель юноши. Он ухаживал за ним все эти долгие годы, и с которым Мцыри связывали какие-то дружеские чувства. Добрый чернец искренне полюбил юношу и хочет, чтобы перед смертью он принял исповедь и покаялся. Он не ропщет на судьбу, а принимает скорую возможную смерть своего воспитанника, как волю Бога.

 

И тут, наконец, Мцыри заговорил. Он вовсе не раскаивается в своем поступке. Он полон гордости за него. Он раскрывает свою душу перед стариком, свои страдания и свои надежды. Оказывается, все эти годы, проведенные в монастыре, молодой человек мечтал о своей Родине, хотел жить так, как живут его предки – в полном единении с природой.

 

Он мечтал увидеть своих родителей: сказать кому-то такие желанные слова - мать и отец. На вторую ночь на воле Мцыри встречает горного барса на своем пути. И он, безоружный, вступает в бой с этим сильным хищником. Сцена борьбы Мцыри и барса является кульминационной в поэме. Не с барсом борется человек, а бросает вызов жизни и смерти, и бой этот не на жизнь, а на смерть. И юноша побеждает!

 

Мцыри полон гордости за себя. Он теперь верит, что у себя на Родине был бы воином, умеющим постоять за себя и свой народ. Только один грех признает юноша за собой. Страшный грех – клятвопреступление! Ведь еще мальчиком, попав в монастырь, он обещает себе вернуться на родину к своим родным. Обязательно убежать и вернуться. Но он не смог этого сделать.

 

Жизнь в плену, в монастыре сделала его слабым, он потерял незримые нити, связывающие его с родной землей. Он блуждал три дня среди гор, стараясь идти все время на восток, но оказался вновь вблизи Мцхета. Теперь юноша считает себя предателем, ведь он не смог выполнить свое обещание.

 

Но все же он не жалеет своей молодой жизни, он считает, что эти три дня он прожил как долгую жизнь, полную радостей и борьбы. Мцыри понимает, что умирает, но жалеет только о том, что похоронят его не на родной земле. И поэтому просит, что его последний приют был в дальнем уголке сада, откуда видны Кавказские горы, с которых хоть иногда ветер принесет воздух или песню из его родной земли.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История