5 Великих полководцев

5 Великих писателей

» » Личности древний мир » Правители России в хронологическом порядке

Правители России в хронологическом порядке

Правители России в хронологическом порядке фотоПравители России в хронологическом порядке показывают какая богатая и масштабная история у этого великого государства.

 

Начиная с самого основания, зарождения государства и до сегодняшнего дня сменилось 113 законных руководителей страны.

 

Древняя Русь

 

Начиная с первого летописного упоминания и до образования Московского Царства Иваном Грозным сменилось множество правителей. Все они принадлежали к династии Рюриковичей, основанной в 862 году.

 

правители Древней Руси фото

 

Некоторые из властителей остались в истории только именами, другие же запомнились своими выдающимися заслугами в устройстве государства и создании великой империи в будущем. К последним относятся:

Владимир Святославович. Крестил Русь.

Ярослав Мудрый. Объединил Киевскую Русь.

Владимир Мономах (. Создал юридический Устав, регулирующий права и обязанности.

Иван Калита (21.11.1325 - 31.03.1340). Перенес столицу государства в Москву;

Симеон Гордый (31.03.1340 - 26.04.1353);

Иван II Красный (26.04.1353 - 13.11.1359);

Дмитрий Донской (13.11.1359 - 19.05.1389). Одержал знаковую победу в Куликовской битве;

Василий I (19.05.1389 - 27.02.1425);

Василий II Темный (27.02.1425 - 27.03.1462);

Иван III Великий (27.03.11462 -  27.10.1505);

Василий III (27.10.1505 - 4.12.1533);

Иван Четвертый Грозный (4.12.1533 - 16.01.1547). Венчался на царство. С этого момента начинается история царской России.

 

Конец династии Рюриковичей. Смута

 

После смерти Ивана Васильевича на престол взошел его сын Федор. Известно, что он принимал мало участия в жизни государства. Всем управлял его шурин Борис Годунов. У Федора не осталось наследников, он стал последним правящим потомком московской ветви Рюриковичей. После продолжительной болезни царь скончался в 1598 году.

 

 

Следующие семь лет на троне восседал Годунов (17.02.1598 - 13.04.1605). После его смерти на престол взошел его сын Федор, которого вскоре убили в ходе мятежа. С момента его гибели началось так называемое "Смутное время", которое характеризовалось:

  • правлением Лжедмитрия I (20.06.1605 - 17.05.1606);
  • правлением Василия Шуйского 19.05.1606 - 16.07.1610);
  • правлением семи бояр (семибоярщина);
  • земским правительством (в том числе управление государством Мининым и Пожарским).

 

В 1613 году на русский престол всходит Михаил Романов, родоначальник своей династии.

 

Династия Романовых

 

Новоиспеченная царская династия до 1696 года состояла из пяти царей.

  • Михаил Федорович (11.07.1613 - 13.07.1645);
  • Алексей Михайлович (13.07.1645 - 29.01.1676);
  • Федор Алексеевич (30.01.1676 - 27.04.1682). Умер 20-летним, не оставив наследников;
  • Иван Алексеевич (26.05.1682 - 29.01.1696). Соправителем стал младший единокровный брат Петр (27.04.1682 - 22.10.1721) под регентством сестры Софьи. Не участвовал в государственных делах, умер в 1696 году.

правители Руси фото 

 

После смерти Ивана V престол перешел в руки Петра Алексеевича, с которого начался новый этап — Российская Империя. Правители стали именоваться императорами. До Февральской революции 1917 года их было 14.

  • Петр I Великий (22.10.1721 - 28.01.1725);
  • Екатерина I (28.01.1725 - 6.05.1727);
  • Петр II (7.05.1727 - 19.01.1730);
  • Анна Иоанновна (4.02.1730 - 17.10.1740);

  • Иван VI (17.10.1740 - 25.11.1741);
  • Елизавета Петровна (25.11.1741 - 25.12.1761);
  • Петр III (25.12.1761 - 28.06.1762);
  • Екатерина Великая (28.06.1762 - 6.11.1796);
  • Павел I (6.11.1796 - 11.03.1801);
  • Александр I (12.03.1801 - 19.11.1825);
  • Николай I (12.12.1825 - 18.02 1855);
  • Александр II (18.02.1855 - 1.03.1881);
  • Александр III (1.03.1881 - 20.10.1894);
  • Николай II (20.10.1894 - 2.03.1917).

 

Советский союз

 

Новый этап в истории огромной страны назывался Союз советских социалистических республик, идеологом которого был В.И. Ленин вплоть до своей смерти в 1924 году. Правители в новом государстве звались генеральными секретарями. За всю историю их было 6.

  • И.В. Сталин (3.04.1922 - 5.03.1953);
  • Н.С. Хрущев (7.09.1953 - 14.10.1964);
  • Л.И. Брежнев (14.10.1964 - 10.11.1982);
  • Ю.В. Андропов (12.11.1982 - 9.02.1984);
  • К.У. Черненко (13.02.1984 - 10.03.1985;
  • М.С. Горбачев (также первый президент СССР) (11.03.1985 - 24.08.1991). 

правители России и СССР фото 

 

Правление Горбачева закончилось в 1991 году с распадом СССР. Для России настал новый этап — независимый.

 

Российская Федерация

 

Первым президентом РФ стал Б.Н. Ельцин, пробывший на своем посту два срока подряд. Он подал в отставку в 1999 году. И.о. президента стал его протеже В.В. Путин, избранный в 2000 году официально. Он также оставался на этом посту два срока, т.е. 8 лет.

 

Третьим президентом России стал Д.А. Медведев 7.05.2008 - 7.05.2012), избранный в 2008 году. С мая 2012 года президентом РФ является В.В. Путин.

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История

   
{o}
яндекс.ћетрика