5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Философия Демокрита

 Демокрит фотоДемокрит – древнегреческий философ, в заслугу которого входит основание атомистического учения.

 

Его представление об атомах и их свойствах очень близко тому, что современная наука может наблюдать, так сказать, воочию.

 

При этом такого представления он достиг исключительно умозрительным путём, не проводя физических опытов и не располагая современным оборудованием.

 

Положения теории атомов

 

  1. Атомы – неделимые материальные частицы, которые движутся в бесконечной пустоте.
  2. Движение атомов является равномерным и бесконечным, пока какой-либо объект не нарушит этого постоянства. Так Демокритом было заложено понятие об инерции.
  3. Атомы бывают различных видов и свойств, от которых зависят свойства наблюдаемых нами объектов. При этом Демокрит допускал, что существуют как очень маленькие атомы, так и очень большие, даже размером с целый мир.
  4. Атомы, близкие по свойствам, притягиваются друг к другу, а различные по свойствам – отталкиваются.
  5. Но при этом атомы не могут соединяться полностью, так как в этом случае получившийся объект сам стал бы атомом. Значит, в любом материальном объекте присутствуют и атомы, и пустота. А раз есть пустота, значит, на очень малых расстояниях притягивающиеся атомы начинают отталкиваться.

 

Понятие о времени и пространстве

 

Демокритом был сформулирован принцип изономии, то есть равенства всего сущего перед законами природы. Это означает, что если какой-то объект, свойство или явление не противоречит законам природы, значит, он обязательно будет иметь место в какое-либо время и в какой-то точке пространства, причём бесчисленное количество раз.

 

Из этого он сделал несколько выводов. Например, признал существование множества миров, одни из которых похожи на Землю, другие от неё как-либо отличаются.

 

Факты из жизни

 

Демокрит происходил из города Абдеры во Фракии. Он любил путешествовать и посетил много стран – Египет, Вавилон, Индию, Персию и даже Эфиопию, и везде изучал труды местных философов. На эти путешествия он потратил огромные деньги – практически всё наследство. О

 

днако в Абдерах растрата наследства считалась преступлением и наказывалась в судебном порядке. Демокрит предстал перед судом и вместо своей защиты зачитал фрагменты своего сочинения под названием «Великий мирострой», в котором излагал свои атомистические взгляды. Восхищённые судьи оправдали его, так как решили, что деньги, оставленные отцом, Демокрит потратил не зря.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История