5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Варвара Илиопольская

икона Варвара Илиопольская фотоВарвара Илиопольская – христианская великомученица. Причислена к лику святых после принятия мучительной смерти за христианскую веру около 306 года.

 

Святая Церковь чтит ее память в декабре - 4, 15 и 17 числа, и 11 июля.

 

Краткое житие

 

Варвара родилась в 3 веке в городе Илиополе во время правления императора Максимиана. Она была единственной дочерью богатого и знатного аристократа Диоскора исповедавшего язычество.

 

Специально чтобы оградить горячо любимую дочь от влияния христиан он выстроил для нее высокую башню, которую она не могла покидать без его разрешения.

 

Варвара славилась необыкновенной красотой и многие знатные и богатые женихи хотели бы взять ее в жены, но девушка не проявляла к замужеству никакого интереса. Ей хотелось постичь загадку возникновения мира, красоту и гармонию которого она наблюдала со своей высокой башни.

 

Ответы воспитательниц, что все это создано множеством богов, которым поклоняется весь ее род, ее не устраивал. Долгие размышления в уединение привели ее к мысли, что все – земля, вода, воздух создано единым творцом, а не теми богами, которых люди создают своими руками.

 

Категорический отказ Варвары от замужества заставил Диоскора разрешить ей общаться с девушками ее круга и возраста в надежде, что со временем она изменит решение. Но девушка познакомилась с местными христианами, которые рассказали ей историю Христа и объяснили суть своего учения.

 

Варвара приняла крещение, которое наполнило её благодатью и любовью к Богу такой силы, что она дала обет посвятить ему свою жизнь. Это известие привело ее отца в такое исступление, что он хотел зарубить ее собственным мечом. Избив, отец отвел ее к правителю и сказал, что отрекается от нее и согласен на самую страшную кару, которой ее подвергнут за принятие христианства.

 

Варвару истязали весь день, и тело ее покрылось страшными ранами. Но она не отреклась от веры в Святую Троицу. Видя такую стойкость, еще одна приверженца христианства открыто призналась в этом. Обеих девушек подвергли жестоким пыткам, а потом обезглавили. Варвару казнил собственный отец. По преданию за это его поразила молния, оставив от него кучку пепла.

 

Мощи и почитание

 

Мощи Святой великомученицы Варвары почитались и почитаются приверженцами христианства. До нашего времени их сохранилось небольшое количество. Верующие христиане поклоняются им и просят исцелить от болезней или оградить от бед. Традиционно Святая Варвара считается покровительницей принявших внезапную смерть, то есть покинувших этот мир без покаяния.

 

Интересные факты

 

Икона Святой великомученицы Варвары совершила космическое путешествие, посетив орбитальную станцию "Мир”.

С 1998 года Варвара официально является небесной покровительницей ракетных войск России.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История