5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Царица Клеопатра

 Царица Клеопатра фотоЦарица Клеопатра VII Филопатор – последняя правительница эллинистического Египта.

 

Принадлежала к династии Птолемеев и жила в 69 – 30 годах до нашей эры.

 

Клеопатра считается последним египетским фараоном, хотя это не совсем корректно. Прославилась царица своей красотой, которую считали неземной.

 

По легендам, распространявшимся греческими и римскими авторами, она была настолько красива, что многие мужчины согласны были отдать жизнь всего за одну ночь с ней. Известна драматическая любовь Клеопатры и римского полководца Марка Антония и Юлия Цезаря. От обоих она имела детей.

 

Однако неземная красота Клеопатры не спасла Египет от потери независимости. Страна была покорена Римом. Позднейшие античные авторы описывают Клеопатру чаще всего в негативном ключе.

 

По-видимому, античные авторы очерняли образ царицы в угоду Октавиану, покорителю Египта, который считал её опасным противником Рима, к тому же «испортившим» Марка Антония. Возможно, Октавиана взбесила гордость царицы, которая покончила с собой, чтобы не стать его пленницей.

 

Общие сведения

 

Клеопатра (69 - 30г до нашей эры) была дочерью Птолемея XII и сестрой Птолемеев XIII и XIV. Скорее всего, родилась она от наложницы, поскольку законной дочерью Птолемея была только Береника. Первое время Клеопатра царствовала вместе с братьями как соправителями, но вскоре обрела всю полноту власти, избавившись от второго соправителя-брата – Птолемея XIV.

 

Сведений о детстве и юности царицы очень мало. Известно, что в 58 – 55 годах в Египте произошла смута, в результате которой её отца свергли и изгнали из страны. Новой правительницей стала Береника. Но ненадолго – отец, опираясь на помощь римлян, вернулся и вновь занял трон.

 

Он развернул широкомасштабные репрессии против своих врагов, умертвив в том числе и собственную дочь Беренику. Эти драматические события, безусловно, повлияли на юную Клеопатру, научив её быть сильной, властной и безжалостной. Египет остался независимой страной, но отныне существовал под римским протекторатом.

 

Необычным является тот факт, что Клеопатра имела хорошее образование. В то время греки даже в царских семьях не заботились о воспитании и образовании женщин. В дополнение к этому царица имела природный ум и сообразительность и могла правильно распорядиться полученным образованием.

 

 

  Царица Клеопатра фото

Египетская царица Клеопатра фото

 

Кроме родного греческого, она владела многими языками – египетским, арамейским, ивритом, эфиопским, берберским, персидским и латынью. Изображений царицы существует множество, однако практически все они идеализируют её облик. Тем не менее, есть несколько статуй и портретов на монетах, в которых показаны её явно реалистические черты – волнистые волосы, большие глаза, выступающий подбородок и нос с горбинкой; все эти черты были наследственными в семье Птолемеев.

 

Встреча с Цезарем

 

Когда умер отец, на престол должна была вступить Клеопатра. Однако по обычаю, принятому у Птолемеев, женщина не могла царствовать самостоятельно. Поэтому ей пришлось сочетаться формальным браком со своим братом Птолемеем XIII, которому тогда было всего девять лет. Вначале вполне взрослая девушка правила сама, однако мальчик быстро вырос и, опираясь на придворных, добился в вопросах власти первенства.

 

Тогда Клеопатра бежала в Сирию и собрала там войско. Она двинулась на Египет, но на границе её ждал брат со своей армией. Положение стало критическим, однако случилось «нечто». В Египет прибыл Гней Помпей – великий римский сенатор. Он скрывался от Цезаря, захватившего всю власть в Риме. Птолемей приказал убить сенатора, что и было исполнено. Так он надеялся заслужить расположение римского диктатора.

 

Однако Цезарь поступил по-другому. Своего политического противника он велел торжественно захоронить, а с Птолемея XIII потребовал возвратить долги, накопленные его отцом. В счёт этого он мог бы покорить Египет, однако делать этого не стал и решил опереться на Клеопатру, которая стала бы марионеткой.

 

Цезарь вызвал Клеопатру к себе в Александрию. Пробраться ей туда было непросто – перед городом стояли войска брата. Ей помог любовник Аполлодор, который тайно провёз её в лодке, а затем пронёс во дворец – но не в ковре, как принято считать, а в мешке для постели. Диктатор сразу пленился красивой царицей. Вскоре они вступили в фактический брак, несмотря на то, что формально Клеопатра была замужем за вторым своим малолетним братом.

 

Птолемей, посчитавший, что его предали, поднял восстание, но оно было подавлено Цезарем. После победы над повстанцами Цезарь и Клеопатра устроили в египетской столице пышные празднества.

 

Под покровительством Цезаря

 

Цезарь выделил своей фаворитке богатую виллу в Риме, где она принимала знатных римлян. Её позолоченную статую он велел установить в храме Венеры. Однако воздаваемые ей почести не нравились республиканцам, и это ускорило гибель диктатора.

 

Встреча с Марком Антонием

 

После убийства Цезаря Клеопатра была вынуждена лавировать между сторонниками убитого и его противниками. Точнее, она приняла решение сотрудничать с убийцами своего покровителя, поскольку они были очень сильны в политическом плане и контролировали обширные владения.

 

Серапион, сирийский наместник Клеопатры, помог по её приказу Кассию, послав ему деньги и флот. Дальнейшее правление царицы сопровождалось бедствиями внутри страны:

  • Длительные неурожаи и угроза голода;
  • Бесчинства оставшихся в Египте римских легионов;
  • Над Египтом также нависла угроза, исходящая от Антония – римского полководца и наместника в Киликии.

 

Антоний готовился к большому военному походу. Чтобы достать для этого побольше денег, он решил обвинить Клеопатру в сотрудничестве с Брутом и Кассием. С этой целью он вызвал царицу к себе. Однако она пошла на хитрость. Зная любовь Антония к внешнему блеску, тщеславие и тягу к роскоши, она снарядила роскошный корабль, украшенный золотом, серебром и другими драгоценностями, и отправилась на нём к нему.

 

Сама она была в наряде Афродиты, а управляли судном девушки в костюмах нимф. Прибыв к Антонию, она позвала его на корабль, где она устроила пиршество. Марк Антоний пленился таким обращением и самой Клеопатрой. Также она сказала, что Серапион помог Кассию без её ведома, а сама она приготовила другой флот – для цезарианцев, но его не удалось отправить по причине неблагоприятного ветра.

 

Вместо кары, которую Антоний намеревался обрушить на Клеопатру, он влюбился в неё. Их роман и совместная жизнь продлились десять лет. Однако трудно сказать, какова в этих отношениях была роль политического расчёта; известно, что с помощью Антония царица смогла осуществить многие свои планы, а он с помощью египетских денег мог содержать армию.

 

Смерть

 

Когда Египет оккупировали войска Октавиана, Клеопатра попробовала сопротивляться, однако это не помогло. Римские войска добрались до столицы. Тогда царица спряталась в своей гробнице. Но Октавиану донесли, что она покончила с собой. Тогда он в отчаянии бросился на меч и скончался.

 

Клеопатра опечалилась и также хотела воткнуть себе кинжал, однако затем передумала и решила сдаться Октавиану – в надежде, что снова очарует завоевателя. Однако красота Клеопатры, с годами несколько ослабевшая, его не тронула. Октавиан завоевал Египет и приготовился праздновать триумф.

 

Клеопатра прикинулась больной и слегла. Слуга по её просьбе тайно пронёс в её покои яд (по другой версии – ядовитую змею). Через некоторое время царица умерла.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История