5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Рамсес II

Рамсес II фотоРамсес II – один из самых великих египетских фараонов.

 

Его правление оставило нам огромное количество памятников, папирусов и рисунков. Он стал обладателем почётного титула «А-нахту», то есть «победитель».

 

Известность Рамсеса II распространилась далеко за пределы Египта и достигла Греции, где он стал прообразом мифологического Сезостриса – великого героя и завоевателя.

 

Образ этого персонажа был собирательным и символизировал египетское (или шире – восточное) могущество, военную силу и богатство. Правил Рамсес II в XIII веке до нашей эры.

 

Биография

 

Несмотря на обилие различных памятников его эпохи, периоды его правления они освещают очень неравномерно: одни годы знаменовались большим количеством рисунков и текстов на стенах храмов, а в другие о Рамсесе напоминают лишь редкие надписи на глиняных горшках.

 

Известно, что Рамсес II вступил на престол в двадцатилетнем возрасте. С первых же лет он принялся усмирять подчинённые Египту народы, которые вознамерились поднять восстания.

 

В то время угнетённые племена считали, что смена фараона – это подходящий момент для попыток обретения независимости. С Рамсесом это провернуть не удалось – он без особого труда расправился с восставшими.

 

Наиболее известен его поход на Нубию, в которой волнения были настолько сильными, что потребовалось личное присутствие фараона. Сохранились изображения, повествующие об усмирении Ханаана и Ливии. И всё это было лишь началом царствования Рамсеса II. А правил он очень долго – целых шестьдесят шесть лет.

 

Впоследствии Рамсес II успешно разгромил шерданов – одного из «народов моря». Сохранившиеся памятники дают понять, что египтяне настигли шерданских моряков во время сна.

 

Великий воитель

 

Пожалуй, главная военная кампания Рамсеса – серия войн с хеттами. Продолжались эти войны около десяти лет, после чего Египет и Хеттское царство внезапно проявили дружественность. К фараону явился хеттский посол с серебряной табличкой, содержащей текст договора о дружбе, в ответ на это Рамсес написал ответное письмо на аккадском языке, который тогда был международным.

 

 

 Рамсес 2 фото

 

Рамсес II

 

 

После войн с хеттами фараон отошёл от военного дела, дальнейшее его правление было мирным и сосредоточилось на внутренних проблемах страны. Рамсес существенно усовершенствовал военное искусство египтян. Стиль Тутмоса III по сравнению с походами Рамсеса казался медлительным, тот предпочитал брать города измором, нередко при этом ему в течение долгих дней не удавалось достичь своей цели и он довольствовался разграблением окрестных деревень. А ведь Тутмос создал «великую египетскую державу». Понятно, что слава Рамсеса была более громкой, он предпочитал брать города и укрепления приступом.

 

Внутренняя политика

 

Кроме военных походов Рамсес II развернул масштабную строительную деятельность. Обстоятельства потребовали перенести резиденцию фараона в другое место, в результате был построен Пер-Рамсес – большой и красивый город в северо-восточной части дельты Нила.

 

Огромное количество храмов, статуй, дворцов и других построек царь возводил в разных городах Египта, Нубии, Палестины. Однако у этой деятельности фараона была и обратная сторона: чтобы расчистить пространство для своих построек и добыть материал, он бесцеремонно разрушал сооружения его предшественников.

 

Уничтожению подверглись знаменитые в то время памятники старины:

  • Пирамида Сенусерта II, как и замощённая площадь вокруг неё, а добытые материалы послужили основой для храма Рамсеса в Гераклеополе; Гранитная молельня Тутмоса III;
  • Различные постройки Среднего царства.

 

Строительство и войны требовали огромных средств, что повлекло разорение граждан. Бедняки закабалялись, средние слои населения также терпели убытки. При этом обогащались представители знати и жрецы.

 

Смерть

 

После смерти Рамсес II удостоился богатых похорон. Однако жрецам пришлось четыре раза перезахоронить тело фараона, поскольку его могилу постоянно посещали грабители. Расхищение драгоценностей не прерывалось и в последующие эпохи. Впоследствии могила царя была утрачена, но во второй половине XIX века её обнаружил контрабандист Абд-эль-Расул со своим семейством. Драгоценности они стали продавать туристам. Это насторожило египетское правительство, и в результате спецоперации бандиты были схвачены. Они показали тайник, служивший могилой фараона.

 

В 1974 году учёные обнаружили, что мумия Рамсеса II начала портиться. Потребовалась срочная реставрация, которую могли провести в Париже. Для того, чтобы переправить мумию во Францию, ей пришлось сделать современный египетский паспорт, а в графе «Род занятий» указать «король (скончавшийся)». Тело было благополучно переправлено в Париж, где его встречала в аэропорту целая военная делегация с почестями, как это полагается при визите главы иностранного государства.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История