5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Тутмос III

Тутмос III фотоТутмос III – египетский фараон 18-й династии, правивший в XV веке до нашей эры.

 

Прославился он прежде всего своими военными походами, которых было больше десяти. Однако это не значит, что Тутмос был только полководцем.

 

Он стал известен и как талантливый администратор, и как выдающийся учёный и изобретатель.

 

В определённой степени Тутмос выходил за рамки традиционных представлений о древневосточных правителях, а также ломал устои, по которым издавна жило египетское общество.

 

Ранние годы

 

Родился Тутмос III в 1481 году до нашей эры, был отпрыском от наложницы по имени Исида. Это обстоятельство его рождения лишали его права на наследование престола. Занять трон после смерти Тутмоса II должен был потомок Хатшепсут – сестры и, видимо, жены этого правителя.

 

Однако сыновей у Хатшепсут не было. Поэтому на одном из праздников, посвящённых Амону, оракул главного египетского бога провозгласил Тутмоса III новым фараоном как единственного мужчину – представителя правящей династии.

 

Хатшепсут, естественно, такой расклад не особенно понравился. Первые несколько лет Тутмос проявлял самостоятельные шаги и даже успел отстроить новый роскошный храм Сенусерта III взамен старого кирпичного. Однако примерно в конце четвёртого года его правления Хатшепсут (видимо, при активной поддержке жрецов) захватила всю власть в стране и объявила себя фараоном.

 

Тутмос III был отстранён от дел более чем на 15 лет, пока коварная мачеха не померла. После этого Тутмос смог, наконец, стать единоличным правителем и проявить свою активность.

 

Фараон-богатырь

 

Став фараоном, Тутмос III принялся яростно стирать всякую память о своей мачехе: приказал уничтожать все статуи и рисунки её эпохи, стирал её имя из надписей. В египетском сознании такое уничтожение памяти о человеке расценивалось как окончательная смерть этого человека, тогда как физическая кончина собственно смертью не считалась.

 

Пострадали и приближённые царицы – и уже умершие к тому моменту, и ещё жившие. Новый царь также приступил к завоевательным походам. Он не только укрепил свою армию, но и сам был сильным и могучим воином: по собственным воспоминаниям, однажды он прострелил из лука медную мишень толщиной в три пальца.

 

 

 Тутмос III фото

фараон Тутмос III фото

 

Многие его победы – в частности, сирийские – были запечатлены в анналах, составителем которых был писец Танини. Сами анналы, увы, были утрачены ещё в древности, но до нас дошли извлечения из них. Сохранились и другие документы о военных походах Тутмоса:

  • Воспоминания самого фараона, высеченные на стеле Джебель-Баркал и рассказывающие о достижении им долины Евфрата;
  • Биография Аменемхеба – солдата царского войска, в которой описывается его участие в походах и воинский подвиг – спасение жизни фараона во время охоты на слонов.

Следствием походов Тутмоса стало завоевание земель Двуречья, в частности, Сирии, а также окончательное завоевание Нубии. Кроме того, фараон разграбил и опустошил ряд богатых городов и привёз в Египет огромное множество трофеев, включая золото, драгоценности, рабов и рабынь, зерно и многое другое.

 

Гражданские дела

 

Не только походами и завоеваниями стяжал себе славу Тутмос. Он инициировал грандиозные строительные работы, в особенности возведение храмов Амона – главного божества египтян и «отца» фараона. Проекты ряда сооружений он составлял самостоятельно. Воспитанный Хатшепсут, Тутмос воспринял от неё интерес к искусствам и наукам.

 

Он был, пожалуй, первым египетским фараоном, деятельность которого не ограничивалась государственным управлением и военными походами. Известны его значительные деяния в области развития культуры египтян: 

  • По его распоряжению в Египет были привезены из Азии многие виды растений и животных, прежде египтянам незнакомые. 
  • Тутмос всё своё свободное время посвящал изготовлению различных изделий, в том числе сосудов. Образцы своих разработок он передавал ремесленникам государственных и храмовых мастерских. 
  • По-видимому, Тутмосу принадлежат самые первые в истории изделия из стекла. Подобные занятия фараона выглядели непривычно и странно в глазах его окружения.

 

После смерти

 

День кончины Тутмоса III в точности известен: 11 марта 1425 года до нашей эры. Он прожил не так уж и много – всего 54 года, однако оставил своему преемнику – собственному сыну Аменхотепу II огромное, богатое и могущественное государство. Сын также провёл несколько военных походов, подражая своему отцу, но был крайне жесток с жителями завоёванных земель. Это резко контрастировало с походами Тутмоса, который был достаточно милостив и гуманен к покорённому населению. Походы Аменхотепа только укрепили власть Египта в Сирии и Палестине, которая оставалась нерушимой до самой эпохи Эхнатона.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История