5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Эйе

Эйе фотоЭйе – высокопоставленный сановник при фараоне Эхнатоне, который впоследствии сам стал фараоном.

 

Правил он недолго – примерно с 1323 по 1319 год до нашей эры.

 

Документы того времени, в которых упоминается Эйе, немногочисленны, и не только потому, что он правил всего несколько лет.

 

Следующий правитель, Хоремхеб, намеренно пытался уничтожить все документы и памятники, связанные с амарнским периодом египетской истории (периодом атонического единобожия), поскольку он был ненавистен обществу.

 

Происхождение

 

О происхождении Эйе у учёных нет единого мнения. Есть три главные гипотезы:

  • Он был уроженцем города Апу, известного также как Хент-Мин (современный Ахмим);
  • Он был сыном провинциальных чиновников по имени Юя и Туя – и, следовательно, братом Тейе, матери Эхнатона;
  • Он мог быть отцом Нефертити.

 

В пользу первого предположения говорит то, что именно в этом городе во время своего правления он выстроил храм Мина – местного божества. Вторая гипотеза подтверждается особым отношением к нему Эхнатона и тем, что он унаследовал престол; говорит об этом и похожесть имён. Третье предположение – весьма сомнительное.

 

Становление

 

Эйе был женат на Тии – кормилице Эхнатона, которая в надписях именуется также кормилицей Нефертити. В бытность свою сановником при фараоне Эйе вместе с Тии настолько разбогател, что об этом шептался весь Египет.

 

Эйе быстро заслужил доверие Эхнатона и удостоился самых высоких титулов при дворе: «главный из друзей фараона», «носитель опахала по правую руку царя», «начальник всех коней владыки обеих земель» и других. Эйе был одним из тех, кто поддержал культ Атона и стал его ярым приверженцем.

 

В последние годы правления Эхнатона Эйе вдруг перестаёт упоминаться в документах, не появляется он и при Семнехкаре – преемнике царя. Возвращается он только при Тутанхамоне, заняв должность чати (визиря). После этого, по-видимому, начинается его тайное соперничество с Хоремхебом – царским полководцем.

 

Эйе намеревался сосредоточить реальную власть в своих руках, выдав вдову Тутанхамона за хеттского принца (принц не знал обычаев египетского народа и обстановки в стране – значит, вынужден был бы во всём советоваться с Эйе), а Хоремхеб противостоял всяким сношениям с хеттами.

 

Правитель

 

Война с хеттами не позволила Хоремхебу активно участвовать в борьбе за престол. В результате новым фараоном после смерти Тутанхамона стал Эйе. Он был к тому времени очень стар. Эйе женился на вдове Тутанхамона – несмотря на то, что она годилась ему во внучки.

 

Пытаясь возродить величие Египта, Эйе культивировал боевой имидж. Он присвоил себе воинственные титулы, какими давно не именовались фараоны - его стали изображать в виде грозного воина, стреляющего из лука. Однако нет никаких документов, рассказывающих о его боевых подвигах: очевидно, реальных походов Эйе не проводил.

 

Смерть

 

Умер Эйе, судя по всему, от старости. Однако абсолютно мирной его кончину назвать нельзя. Ведь Эйе был приверженцем Атона, а уже после смерти Эхнатона в Египте шло активное возрождение старых культов. Преемники Эйе разрушили его гробницу, а саркофаг разбили на мелкие части.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История