5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Реформы Николая 1


Реформы Николая 1 фотоРеформы Николая 1 оказали огромное влияние на ситуацию страны в 1825-1855 года.

 

Стараясь улучшить положение в стране, Николай 1 проводил различные реформы, несущие разнообразные последствия.

 

Вот основные реформы, проведенные в период его правления:

  • Финансовая;
  • Промышленная;
  • Помещичье землевладение;
  • Крестьянская;
  • Образовательная;
  • Реформа в области цензуры.

 

 

Финансовая реформа

 

Первой реформой, которую провел Николай 1, была финансовая реформа, или реформа Канкрина, называвшаяся так из-за Канкрина, министра финансов при Николае 1.

 

Суть финансовой реформы заключалась в замене обесцененных ассигнаций кредитными знаками. Реформа улучшила экономическую ситуацию в стране и помогла России избежать одного из крупнейших финансовых кризисов.

 

Промышленная реформа

 

Российская промышленность на период правления Николая 1 была уже довольно окрепшая. Мануфактурный совет при Министерстве финансов, учрежденный в 1828 году, имел право контролировать состояние промышленности.

 

В 1829 году прошла первая промышленная выставка. А уже в 1831 году открывается Петербургский технологический институт, который готовил инженеров. В 1835 году появилось первое акционерное общество хлопчатобумажного производства, а в 1837 году открылась железная дорога.

 

Помещичье землевладение

 

Реформы о помещичьем землевладении включали в себя усовершенствование прав и обязанностей помещиков. Одним из главных последствий реформы стала отмена телесных наказаний помещиков, а также сокращение количества податей.

 

Крестьянская реформа

 

Крестьянский вопрос оставался одним из главных и во время правления Николая 

 

Для отмены крепостного права было создано 10 секретных комитетов, но ничего из запланированного не реализовалось. Несмотря на это, было предпринято несколько мер, которые улучшили положение крестьян:

  • Нераспространение крепостничества на крайние районы России;
  • Возможность официального освобождения части крестьян;
  • Создано крестьянское самоуправление;
  • Смягчение крепостничества.

 

Образовательная реформа

 

Образовательная реформа была менее удачной. Николай 1 ввел сословное образование и разделил школы на 3 вида: приходские, уездные и гимназии. На первый план вышли латинский и греческий языки, остальные же предметы преподавались в качестве дополнительных.

 

Университеты также потерпели преобразование. Отныне ректора, проректора и профессора выбирались Министерством народного просвещения. Обучение в высших учебных заведениях стало платным, а обязательными предметами на всех факультетах были церковное право, богословие и церковная история.

 

Положительным последствие образовательной реформы было увеличение количества различных учебных заведений.

 

Реформа в области цензуры

 

Николай 1 очень боялся, что его авторитет понизится с публикацией какого-либо произведения, поэтому появилась жестокая цензура. С публикации были сняты множество журналов, были запрещены писатели и поэты, многие произведения подвергались жестокой правке, в результате которой смысл произведения мог меняться.

 

Николай 1 провел множество реформ, не все из которых принесли успех. Но это лишь положило начало совершенствованию тех областей, которые потерпели неудачу.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История