5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Внутренняя политика Александра 1


Александр 1 фотоВнутренняя политика Александра I ознаменовалась проведением «умеренно либеральных» реформ.

 

Во многом своё правление он позиционировал как возврат к порядкам, принятым при его бабушке – Екатерине II.

 

По сути, это была всё та же екатерининская игра в либерализм, под покровом которой скрывалось суровое русское самодержавие.

 

Царь-недолиберал

 

Известно, что юный наследник престола Александр Павлович рос общительным, жизнерадостным и образованным человеком. Он был любимец дам, почитатель идей Жан-Жака Руссо, с которыми его познакомил воспитатель-швейцарец Лагарп, и любимый внук великой императрицы Екатерины.

 

Известно, что в планах будущего царя было провести радикальные либеральные реформы, подарить России конституцию, а затем провозгласить республику, отречься от престола и закончить жизнь в каком-нибудь маленьком загородном имении. Однако впоследствии самодержавные тенденции в Александре возобладали, и юношеский либерализм не получил всестороннего развития.

 

Реформы

 

Тем не менее это был один из самых свободолюбивых русских царей, чем и нравился народу. В числе его преобразований:

  • Образовательная реформа, увеличившая количество учебных заведений и предоставившая им значительную автономию;
  • Введение Государственного совета – законосовещательного органа правительства;
  • Введение министерств вместо архаичных петровских коллегий;
  • Указ о «вольных хлебопашцах», по которому помещики получили право отпускать крепостных крестьян на волю – за выкуп, отработку повинностей или безвозмездно;
  • Дарование Конституции Царству Польскому.

 

От реформ Александра ожидали намного больше того, что они реально принесли стране. Однако царь не пожелал идти по либеральному пути дальше, и его преобразования носили характер половинчатый, компромиссный. Несмотря на свою нелюбовь к отцу, императору Павлу, в одном Александр был с ним согласен: аппетиты аристократической элиты следовало умерить.

 

Однако совладать со своим окружением новый император не смог и уступил пожеланиям дворянства.

 

«Введение к уложению государственных законов»

 

Так назывался план М. М. Сперанского, предполагавший всеобщее переустройство империи в либеральном духе. В нём предлагалось:

  • ввести разделение властей на три ступени – законодательную, исполнительную и судебную;
  • каждая из ветвей должна иметь свою структуру;
  • создать представительный орган при царе; даровать населению гражданские и политические права; ввести министерства вместо коллегий; организовать Государственный совет;
  • разделить население империи на три сословия: высшее (дворянство), среднее (государственные крестьяне, купцы, мещане) и низшее (крепостные крестьяне, ремесленники, слуги); при этом любой гражданин мог перейти в более высокое сословие при наличии какой-либо собственности.

 

Проект Сперанского первоначально был одобрен Александром. Его пункты император начал приводить в исполнение – создал Государственный совет и министерства. Однако реакционное дворянство воспротивилось проекту, и его осуществление царь решил отложить «до лучших времён»… которые, увы, не наступили. В числе этих консерваторов, к слову, был и известный писатель и историк Н. М. Карамзин.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История