5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Авраам Линкольн


Авраам Линкольн фотоАвраам Линкольн - один из наиболее успешных президентов в истории США.

 

Главный результат президентства Линкольна - отмена рабства в США. Тема рабовладельческих отношений была центральной во время Гражданской войны 1861- 1862 года.

 

В те годы была большая угроза распада государства минимум на 2 части. Дипломатические усилия Линкольна сохранили страну в целостности.

 

Этот президент стал одним из немногих руководителей американского государства, после завершения деятельности которого остались фундаментальные результаты для государства.

 

Биография Авраама Линкольна

 

Будущий 16-й президент США родился 12 февраля 1809 года в штате Кентукки (селение Ходженвилл). Его родители были бедными и абсолютно неграмотными. Занимались родители сельским хозяйством. Мать Авраама умерла очень рано и отец решил жениться второй раз.

 

Мачеха считала, что как Авраам, так и ее дети должны получить образование. Семье жилось трудно, поэтому Линкольн проходил в школу только год. Как только смог, сын стал помогать родителям в полевых работах. У него уходило на физическую работу очень много сил, но всегда оставалось время и желание на чтение книг.

 

Даже не посещая школу, будущий президент в меру своих возможностей занимался самообразованием. С молодых лет Линкольн привык зарабатывать деньги. Он не стеснялся тяжелого физического труда, поэтому работал даже лесорубом. В 1830 году семья переезжает на новое место. В эти годы Авраам как раз старается определиться с решением вопроса: «Какому делу посвятить свою жизнь?».

 

Со временем он начинает заниматься адвокатской деятельностью. Участвовал в восстании индейцев в Иллинойсе в 1832 году. Политическая карьера Линкольна начинается с 1835 года, когда его избрали в законодательное собрание штата Иллинойс. До вступления в должность президента 1861 году он не раз избирался в Палату представителей Конгресса.

 

Внутренняя политика 16-го Президента США

 

Главной особенностью правления Президента Линкольна стала Гражданская война, начавшаяся через месяц после вступления его в должность. Причиной войны была позиция Республиканской партии, заключавшаяся в необходимости отмены рабства. Против этого выступили 13 рабовладельческих южных штатов, которые решили воспользоваться возможностью выхода из Союза.

 

Линкольн представлял свою миссию Президента в укреплении силы государства и отмене рабовладельческого экономического устоя. У такой позиции априори должно было появиться много противников. Война шла с переменным успехом. Конечно, у армии Севера было намного больше ресурсов, чтобы закончить боевые действия побыстрее, но активизация событий могла привести к огромным жертвам.

 

В 1862- 1863 году принято несколько судьбоносных актов: 

  • введение налога на крупную собственность; 
  • Закон о конфискации имущества конфедератов, принимающих участие в войне;
  • акт о выпуске бумажных денег, которые нельзя обменять на золото; 
  • Закон о гомстедах. Суть акта заключалась в том, что каждый американец мог получить участок в 65 гектаров земди на Западе США для развития фермерского дела. По истечении 5 лет пользования земля переходила в собственность пользователя;
  • акт об отмене рабства. Рабы получали статус свободного человека абсолютно бесплатно. Вот такими были основные действия Линкольна во внутренней политике.

 

Внешняя политика Президента

 

В этом аспекте можно выделить два этапа: до отмены рабства и после него. Сначала в поддержку Юга выступила Англия, угрожавшая интервенцией. Через несколько недель Англия, Франция, Испания и Голландия приняли декларации о нейтралитете. Эти документы признавали Конфедерацию воюющей стороной.

 

Линкольна в его действиях постоянно поддерживала Россия. Политика эмансипации негров была важным рычагом во внешней политике Линкольна. Такая демократическая мера вместе с отменой блокады южных портов получила поддержку в широких общественных кругах Франции и Англии. Важно отметить, что условиях войны внешняя политика США не могла быть не связанной с внутренней обстановкой в государстве.

 

Интересные факты

 

  • Линкольн был убит в театре 14 апреля 1865 года;
  • Трое из четверых детей Президента не дожили до 20 лет;
  • Он стал первым Президентом США, который не закончил школу.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История