5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Фредерик Тейлор

Фредерик Тейлор Фредерик Тейлор – американский инженер, предложивший новый подход к организации труда.

 

Он является, таким образом, основоположником менеджмента и научной организации труда.

 

Его методы впоследствии стали внедрять в организациях всего мира, однако на первых порах отношение к разработкам Тейлора и к нему самому было откровенно враждебным.

 

Биография

 

Родился Фредерик Тейлор в 1856 году 20 марта, в Пенсильвании. Учился в Европе, а затем в Гарвардском университете. Образование получал юридическое, но закончить его помешали проблемы со зрением. Впрочем, они не помешали ему устроиться рабочим на завод гидрооборудования.

 

Затем он работал на сталелитейном заводе, потом в механических мастерских, поднявшись до начальника. Впоследствии он получил техническое образование, что дало ему возможность работать управляющим мануфактур и открыть собственные предприятия.

 

Участью благополучного предпринимателя, однако, он не ограничился и использовал свои заводы и фабрики для научных экспериментов. Одной из первых разработок стала дифференциальная оплата труда, зависящая от квалификации работника.

 

Умер Тейлор 21.03.1915 года.

 

Влиятельный учёный – враг экономики

 

Учение Фредерика Тейлора переворачивало с ног на голову представления американцев (да и европейцев) об организации труда, рабочих, владельцах и их отношениях. Большинство предпринимателей и лидеров профсоюзов, однако, приняли каждый пункт его учения в штыки.

 

Какие же это пункты?

 

  1. Необходимость профессионального обучения. Тейлор утверждал, что любые трудовые навыки, от простейших до высокопрофессиональных, можно изучить и преподать абсолютно любому человеку. Это задевало интересы профсоюзов, которые в то время были закрытыми кастовыми организациями, секреты мастерства в которых хранились в строжайшей тайне. Профсоюзы обратились в Конгресс, который удовлетворил их просьбу и запретил тейлоровские «исследования рабочих операций» на оружейных и судостроительных предприятиях. Запрет сей действовал даже после Второй мировой войны.
  2. Распределение прибыли между рабочими. Эта идея вызывала бешенство у владельцев предприятий, которые по традиции забирали основную часть прибыли себе. Американский капитализм в то время был близок к своему «дикому» варианту, впоследствии популяризованному советской пропагандой (с опозданием на несколько десятилетий). Рабочие и владельцы представляли собой кардинально разные имущественные группы и находились на враждебных позициях. Тейлор же призывал предпринимателей и рабочих сотрудничать и делиться прибылью. 
  3. Необходимость менеджмента. По мнению Тейлора, управлять предприятием должен не владелец, а специально нанятые управляющие (менеджеры), получившие специальную подготовку. Управляющие должны уметь договариваться с рабочими, решать их проблемы и рационально организовывать работу. За такую идею Тейлор удостоился клейма «социалист» от недоброжелателей.

 

Для популяризации и внедрения своих идей Тейлор открыл первое в мире агентство по управленческому консультированию. Несмотря на враждебность, появились предприниматели, заинтересовавшиеся методами управления от Тейлора; одним из первых был Генри Форд. И эти люди не остались неудовлетворёнными.

 

Благодаря научной организации производства его масштабы выросли в несколько раз, что, например, позволило Форду очень быстро «посадить на колёса всю Америку». На таких предприятиях практически не происходили забастовки, руководство и работники были в дружеских отношениях.

 

Внедрение новых методов управления часто приносило временные трудности, однако организованные по-новому предприятия справлялись с ними быстро и без социальных конфликтов. Лучше преодолевали такие предприятия и кризисные явления в экономике.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История