5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Альфред Адлер


Альфред Адлер фотоАльфред Адлер – австрийский психолог, который известен созданием так называемой индивидуальной психологии.

 

Адлер был учеником Зигмунда Фрейда, однако не разделял некоторых сторон его учения и впоследствии вступил с ним в конфликт.

 

Ссора Фрейда и Адлера знаменовала собой появление двух направлений психоанализа.

 

Биография

 

Жизнь Альфреда Адлера во многом стала основой его психологического учения. Родился он в 1870 году 7 февраля, в еврейской семье и был одним из шестерых детей. 

 

Альфред рос очень болезненным ребёнком и несколько раз чуть не умер – то по причине болезни, то в результате уличного происшествия.

 

Несмотря на это, Адлер отчаянно боролся со своими физическими недостатками и в играх с друзьями участвовал наравне с ними. В их компании он находил дух равенства и сотрудничества – то, чего ему так не хватало в семье.

 

С юного возраста Альфред любил читать, видимо, восполняя интеллектуальным трудом недостатки телесного развития. Будучи хорошо знаком с литературой, Библией и классической немецкой философией, он скоро приобрёл популярность как мыслитель и лектор. Впоследствии эта популярность вышла далеко за пределы Австрии.

 

После того, как в детстве его вылечил и буквально спас от смерти хороший доктор, Адлер твёрдо решил, что и сам станет врачом. Поэтому после школы он поступил на медицинский факультет Венского университета.

 

В то время мир переживал возрастающую популярность социалистических и коммунистических идей, и студент Адлер тоже заинтересовался ими. Там же он познакомился с Раисой Эпштейн – российской еврейкой, приехавшей в Вену по причине невозможности получить образование на родине.

 

Эпштейн также была сторонницей социализма и феминисткой. Они поженились. Окончив университет, Адлер, конечно же, стал врачом. Вначале он был офтальмологом, затем врачом общей практики, однако вскоре его интересы сместились в область психологии и психиатрии.

 

Вступление во фрейдистское общество

 

Заинтересовавшись работами Зигмунда Фрейда, молодой Адлер особо отметил его книгу «Толкование сновидений». Он активно начал защищать и пропагандировать эту книгу в прессе, и именитому автору это понравилось. Фрейд прислал Адлеру письмо, в котором благодарил его и предлагал вступить в научное общество, посвящённое психоанализу. Адлер так и поступил.

 

Однако на заседании общества он раскритиковал учение самопровозглашённого «учителя», на что Фрейд ответил ещё более резкой критикой взглядов Адлера. К тому времени у Адлера набралось немало сторонников среди членов Венского психоаналитического общества. Выслушав критику «наставника», он ушёл из общества, и за ним последовали его сторонники. Все вместе они сформировали самостоятельный кружок.

 

Взгляды Адлера

 

Справедливости ради надо сказать, что Адлер никогда не был последователем и учеником Фрейда, как его иногда представляют в литературе и печати. Ещё до знакомства с Фрейдом у него было своё представление о психоанализе. К слову, то же касается и Юнга – второго «последователя» Фрейда.

 

Каковы же были взгляды Адлера на индивидуальную психологию? 

  • Движущие силы психической жизни человека – комплекс неполноценности и стремление к власти. Фрейд же полагал такой движущей силой детскую сексуальность. 
  • Основа человеческого характера – «социальное чувство», которое человек имеет с рождения, но которое нуждается в воспитании и развитии. 
  • Комплекс неполноценности и стремление к власти рождают такие пороки, как тщеславие и честолюбие, однако могут порождать и добродетели – мужество, терпение, любовь к сотрудничеству.
  • Поведение человека диктуется не бессознательной составляющей человека и не биологической, а сознанием и социальным чувством. В этой связи человек не является пассивным заложником прошлого опыта, а обладает интеллектом, позволяющим ему воздействовать на своё настоящее и будущее независимо от прошлой жизни.

 

Последние годы

 

Став именитым учёным, Адлер переехал в США, где читал лекции и развивал своё учение. В 1937 году он приехал в Абердин (Шотландия), чтобы выступить с лекцией, и здесь неожиданно умер 28.05.1937 года от сердечного приступа.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История