5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Зоран Джинджич


Зоран ДжинджичЗоран Джинджич – бывший премьер-министр Сербии – одна из самых противоречивых личностей распадающейся на тот момент Югославии.

 

Будучи ярым противником режима Милошевича, именно по инициативе Джинджича президент Югославии был тайно передан Международному трибуналу по военным преступлениям в бывшей Югославии.

 

К слову после этого от него отвернулись даже его союзники, в лице правительства во главе с тогдашним президентом Югославии Воиславом Коштуницей, который пришел к власти благодаря Джинджичу.

 

Начало пути

 

Зоран Джинджич родился 1 августа 1952 года в местечке Босански-Шамац, что на северо-востоке Боснии и Герцеговины в семье офицера югославской армии. Позже, в 1974 году, 22-летний Зоран оканчивает филологический факультет Белградского университета.

 

Был приговорен к нескольким месяцам тюрьмы за попытки создания антикоммунистического сообщества в Загребе и Любляне. С конца 70-х на протяжении более десяти лет жил, учился и работал в Германии, где получил докторскую степень по философии.

 

Политический подъем

 

В 1989 году Джинджич вернулся в Югославию, по его словам с одной целью, бороться с режимом Слободана Милошевича. По возвращении он, совместно с сербским интеллигентом Воиславом Коштуницей, становится основателем, оппозиционной Милошевичу, Демократической партии, которая сегодня является крупнейшей партией в Сербии.

 

В 1990-е Джинджич, благодаря своим, оставшимся со времен жизни в Германии, европейским покровителям, а так же умело играя на национально-патриотическом подъеме в Сербии выдвигается в первые ряды на политической арене Сербии и получает известность в народе.

 

Война

 

С 1996 года Джинджич занимает пост мэра Белграда. Однако, с началом боевых действий в Косово, он скрывается от режима Милошевича в Черногории, боясь преследований. С началом бомбардировок НАТО, Джинджич был единственным политиком, кто поддержал эти бомбардировки.

 

Бежал в Германию, уклонившись от призыва, где непрестанно говорил о необходимости усиления бомбардировок. После этого он стал организатором уличных акций протеста, с требованиями отставки Слободана Милошевича и проведения над ним суда, а так же проведения в Сербии досрочных президентских выборов. И вскоре, в сентябре 2000 года, выборы президента были проведены.

 

Оставаясь в тени, Джинджич блестяще организовал предвыборную кампанию Воислава Коштуницы. Несмотря на то, что Коштуница не смог набрать абсолютного большинства голосов, именно он стал президентом и позже, при поддержке США, произошли колоссальные беспорядки, вошедшие в историю как «бульдозерная революция» и режим Милошевича был свергнут.

 

Господин премьер-министр

 

Спустя несколько месяцев, в декабре, были проведены парламентские выборы и Зоран Джинджич занял пост премьер-министра Сербии. В июне 2001 года именно по инициативе Джинджича недавно свергнутый президент Слободан Милошевич был захвачен и арестован на своей вилле и тайно передан Международному трибуналу по военным преступлениям в бывшей Югославии, в обмен на финансовую и политическую помощь Запада.

 

Этот инцидент вызвал большое возмущение среди сербских политиков, а так же соратника и помощника Джинджича, недавно выбранного президента Югославии Коштуницу.

 

Смерть

 

12 марта 2003 года Зоран Джинджич был убит в результате покушения. Убийство произошло перед домом правительства Сербии. Джинджич, получив тяжелые ранения в живот и спину, так и не пришел в сознание и умер в больнице. Следствием было установлено, что исполнителем убийства был некий Звездан Йованович, боец отряда спецназа «Красные береты» МВД Сербии.

 

После поимки, Йованович признался, что причиной убийства была передача сербских политиков и военных Международному трибуналу по военным преступлениям в бывшей Югославии. Йованович был приговорен к 30 годам тюрьмы. Кроме него были арестованы еще семь участников этого преступления.

 

Сложно охарактеризовать такого человека как Зоран Джинджич. Он вызывал доверие у западных политиков, которые оказывали финансовую помощь, терпящей политическое бедствие Югославии, но внутри страны он даже у сторонников вызывал непонимание. Однако спорить нельзя о том, что Зоран Джинджич был видной политической фигурой в Сербии и последствия его действий имеют место быть до сих пор.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История