5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Воислав Шешель

Воислав Шешель фотоВоислав Шешель - политик.


Происхождение

 

Воислав Шешель родился в Сараево 11 октября 1954 года. Его прадед по материнской линии, Веселин Мисита, командовал отрядом сербских четников. Отец Николай воевал в рядах партизан Иосипа Броз Тито. Он работал на железнодорожной дороге, а мать растила двух детей.

 

Шешель учился хорошо в школе, однако не стремился обращать внимание на саму учёбу. Он обладал гуманитарным складом ума, любил историю и обществознание.

 

Обучение

 

Шешель поступает в 16 лет в Сараевскую гимназию, в то же время он вступает в Союз коммунистов: его действия по ликвидации последствий землетрясения в Сараеве (1969) оценили высоко. Он читал много коммунистической литературы.

 

В 1973 году Шешель поступает на юридический факультет Сараевского университета. Принимает активное участие в студенческой жизни, а в 1975 году учится в Маннгейме (ФРГ). Четырёхлетний курс обучения он закончил за два года и восемь месяцев. В 1976 году Шешель закончил аспирантуру, а двумя годами спустя начал преподавать в Мичиганском университете.

 

1979 год - защита диссертации и военная служба. Шешель стал самым молодым доктором наук в Югославии - на момент получение звания ему было лишь 25 лет!

 

Деятельность

 

В 1980-е взгляды Шешеля кренятся к националистическим. Он имеет широкие связи в кругах диссидентов-интеллектуалов, особенно сербских и боснийских националистов. Ряд боснийских националистических деятелей Шешель объявлял в панисламизме, а в 1982 году он критикует их же (Хасана Сушича и Мухамеда Филиповича) за участие в конференции в Мадриде, где обсуждалась "Зелёная книга" Муаммара Каддафи.

 

Шешель обращал внимание на косовский вопрос, а в Косове усиливалась межэтническая напряжённость между албанцами и сербами. Он обвинял сербские власти в нежелании решать проблемы в регионе. То же самое он говорил о Боснии и Герцеговине, считая боснийцев-мусульман не этнической, а религиозной группой.

 

Шешель боялся превращения Боснии в мусульманский регион (хотя боснийцы составляли там лишь 40% населения, и рождаемость у них была одной из самых низких во всём мусульманском мире). Так за ним начали следить спецслужбы. Во время зимней Олимпиады в Сараево (февраль 1984) Шешель отправился на поезде в Белград. Позже он был снят с поезда в Добое (Босния) и доставлен в полицейский участок.

 

У полиции было множество документов, где говорилось о переписках Шешеля с соратниками, критике коммунистического режима, пропаганде сербского национализма и критике боснийских государственных и общественных деятелей (Алия Изетбегович - будущий президент Боснии). В 1984-1985 годах Шешель проводил в тюрьмах, на этот раз поводом стало участие в группировке Милована Дилияша, суть которой заключалась в полуподпольных собраниях с критикой коммунистического режима.

 

Из-за непрерывных протестов интеллигенции, сербских националистов, оппозиционных деятелей и множества петиций Щещель был отпущен в марте 1986 года - на два месяца раньше официального срока освобождения. Затем он навсегда переезжает в Белград. По словам американского политолога Джона Мюллера, Шешель стал психически неуравновешенным из-за долгого пребывания в тюрьме, где он зачастую подвергался жестокому обращению.

 

В 1989 году Шешель возвращается из Сан-Диего от Момчило Джуича, сербского священника, военного и общественного деятеля. Он становится воеводой четников. В его проекте - образование сербского национального государства. В начале 1990-х он пытался объединить монархические, националистические, религиозные движения. Военное формирование "Рать Шешеля" уже успело организовать действия в Воеводине с кампанией преследования местных хорватов.

 

В 1992 году партия Шешеля набирает 27% голосов в сербском парламенте, серьёзно уступив Социалистической партии Слободана Милошевича - президента. Шешель конфликтует с Милошевичем, который обвиняет его в насилии, хотя до этого они были достаточно дружны и едины в деле преследования оппозиционных журналистов.

 

В 1998-1999 годах Шешель поддерживает Милошевича, после бомбардировок Сербии НАТО спокойно относится к его уходу, но агитирует против вывода сербских войск из Косова. В 2002 году Шешель баллотируется в президенты Сербии, где проигрывает Воиславу Коштунице. В 2003 его осуждает международный трибунал за разжигание межнациональной розни в военные годы и создание добровольческих формирований незаконного характера.

 

Все 11 лет, находясь в гаагской тюрьме, Шешель отрицал обвинения. Более того, он несколько конфликтовал с адвокатом Дэвидом Хупером - он подозревал адвоката в помощи стороне обвинения. Шешель в 2014 году был освобождён, вернувшись в Белград. А в 2016 году все обвинения с Шешеля были сняты.

 

В тюрьме он перенёс операцию по удалению опухоли толстой кишки. На выборах в Скупщину в 2016 Радикальная партия Шешеля занимает третье место, что считалось большим успехом. Сама личность Шешеля сыграла огромную роль в успехе партии, результаты которой были весьма скромными во время его пребывания в Гааге.

 

О России

 

Шешель всегда выступал за развитие "братских" связей с Россией. В 2010 году в России был создан комитет по защите Шешеля. Ещё в 1990-х государственный деятель говорил, что Россия не будет "вечно стоять на коленях". По его мнению, сербов не уничтожают, потому что Россия снова сильна. Распад Югославии раньше он сравнивал с распадом СССР, когда множество и сербов, и русских оказались за пределами своих стран.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История