5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Маргарет Тетчэр

Маргарет тэтчер фотоМаргарет Тэтчер – человек прославившийся не только тем, что смог прорваться на «мужской» пост, но и тем, что на нем она продержалась дольше своих предшественников.

 

Ее политика вызывала множество дискуссий со стороны известных деятелей разных стран, кому-то она нравилась, многим наоборот мешала.

 

Однако ее деловая хватка подтверждалась обеими сторонами, за что ее и прозвали «Железная леди», а политику, которую она активно проводила на протяжении всего премьерства – «тэтчеризм».

 

Детство. Учеба

 

Родиной Маргарет Хильды Робертс является Грэнтем (граство Линкольншир). Маргарет родилась 13.10.1925 года. С детства ее воспитывала мать и отец. В семье также был еще один ребенок, старшая сестра Маргарет – Мьюриэл.

 

Отец содержал два магазинчика, и был постоянным участником различных политических программ проводимых в городе. Дети воспитывались в строгих рамках: порядочность, старание, дисциплина. Эта детская школа морали и усердия сильно отразилась на дальнейшей жизни и деятельности Маргарет.

 

Будучи ребенком Маргарет посещала обычную начальную школу. Однако ее отличные оценки позволили ей со временем перевестись в школу для девочек Кестевена и Грэнтема на стипендию. С детства она была умной, сообразительной и старательно относилась ко всему что делала.

 

Помимо обучения в школе она также занималась плаванием, игрой на музыкальном инструменте, играла в хоккей и так далее. После окончания школы Маргарет выбрала дальнейший путь обучения – химия, Сомервильский колледж Оксфордского университета.

 

Маргарет Тэтчер фото
Маргарет Тэтчер фото

 

Поступала она лишь на стипендию, однако изначально ее не приняли, и лишь благодаря тому, что один из абитуриентов отказался от места, ее зачислили в университет. Уже с Оксфорда Маргарет начала проявлять интерес к политике став членом университетской Консервативной партии.

 

Политический старт Маргарет Тетчэр

 

Графство Эссекс, куда переехала Маргарет после окончания университета, по сути, стало трамплином для ее дальнейшей политической карьеры. В 1951 году ее включили в избирательный список от Консервативной партии.

 

В этом же году она познакомилась с Денисом Тэтчером, который стал ее будущим мужем. Денис Тэтчер был разведенным бизнесменом с существенным состоянием, он помог Маргарет поступить и получить юридическое образование.

 

Маргарет Тэтчер фото
Маргарет Тэтчер фото

 

Став барристером, она баллотируется в парламент, хотя и одерживает лишь неудачи. В 1953 году рождаются двойняшки Тэтчер – Марк и Кэрол. Неудачи в баллотировании тем не менее не остуди пыл Маргарет, а лишь добавили ей опыта, она ярко мелькала на страницах прессы как первая женщина, баллотирующаяся в парламент.

 

В 1959 году она была принята в члены Палаты общин – это была ее ярчайшая победа. И спустя 20 лет ей удалось стать премьер-министром.

 

Внешняя политика

 

Проводя внешнюю политику Маргарет Тэтчер хотела расширить общее влияние Англии на мировые процессы не только в тех сферах, где она имела непосредственный интерес, но и в процессах, которые никак не затрагивали политику и развитие Великобритании.

 

Ее внешний курс предполагал полное возобновление и возрождение Великобритании как мировой державы, сильной, могущественной, великой. Наиболее близкие и доверительные отношения премьер-министр выстраивала с США, поддерживая, помогая и ориентируясь во многом на эту страну.

 

В это время в политике страны начала чувствоваться ее жесткая рука, решительность, свойственная Тэтчер – это те черты, которые она приобрела в детстве и которые помогли ей в проведении успешной внешней и внутренней политики Великобритании.

 

Маргарет провозглашала и превозносила в своей стране:

  • Полное отсутствие протекционизма
  • Введение свободного предпринимательства
  • Внедрение свободного рынка.

 

Внутренняя политика

 

Во время премьерства Тэтчер внутренняя политика страны была очень сильно пересмотрена. Тут есть и положительные и негативные моменты, в разные периоды британцы поддерживали Маргарет или жестко критиковали и этому есть прямые причины.

 

Тэтчер повлияла на усовершенствования экономики страны и ее стабилизацию. Было передано в частные руки управление государственными секторами экономики, появился и начал активно развиваться малый бизнес, повысился ряд налогов, были ограничены полномочия многих профсоюзов, с которыми Маргарет боролась всеми силами.

 

Также была изменена система страны по помощи безработным, что помогло значительно сократить безработицу в стране, она понизила пенсионный возраст, сократила рабочий день, улучшила отбор и подготовку рабочих кадров. В то же время из негативно принятых реформаций можно назвать введение нового, большего налога, платным стало образование в стране и медицинское обслуживание.

 

Отставка

 

Негативное восприятие некоторых реформ привели к тому, что она уволилась с поста в 1990 году, после чего получила орден «За заслуги». После отставки Маргарет Тэтчер продолжала политическую деятельность, а ее постулаты и «железный» способ правления – тэтчеризм, перенялся ее приемниками по всему миру.

 

Умерла Маргарет Тэтчер в 2013 году 8 апреля в Лондоне.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История